Премия Рунета-2020
Тюмень
+6°
Boom metrics
Экономика10 июля 2017 9:21

В банке «ЮГРА» введен мораторий на обслуживание кредиторов

Выплаты денег вкладчикам начнутся не позднее 24 июля
В банке «ЮГРА» введен мораторий на обслуживание кредиторов

В банке «ЮГРА» введен мораторий на обслуживание кредиторов

В банке «ЮГРА» с 10 июля Банком России введен мораторий на обслуживание кредиторов, а управлять банком будет временная администрация. Ее функции возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Временная администрация АСВ позволит защитить интересы вкладчиков и кредиторов банка. Новому руководству также провести проверку финансового положения банка, после чего разработать предложения по дальнейшей деятельности организации.

В агентстве также подчеркнули, что банк«ЮГРА» является участником системы обязательного страхования вкладов и каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на страховое возмещение. Оно выплачивается вкладчику в полном объеме со всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 10 июля 2017 года.

Для максимально быстрых выплат будут использованы банки-агенты. Их опрелделят по итогам конкурса не позднее 17 июля 2017 года.

Выплаты начнутся не позднее 24 июля 2017 года. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками до дня окончания действия моратория.

Дополнительную информацию о выплатах вкладов можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».

Напомним, банк «Югра» был основан в Мегионе в 1990 году и имел филиалы практически по всей России. Его уставной капитал составлял 12 970 000 000 рублей.