Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество7 июля 2017 14:37

Петербурженка заявила о «секте» во Дворце творчества юных

Ирина Веревкина сообщила, что педагоги вовлекали ее дочь в сомнительные психологические тренинги. Женщину объявили сумасшедшей, но с педагогами все-таки попрощались
Учеников Аничкова лицея могли вывозить на "взрослые" тренинги, считает мама одной из выпускниц.

Учеников Аничкова лицея могли вывозить на "взрослые" тренинги, считает мама одной из выпускниц.

Фото: Александра КРЫЛОВА

СКАНДАЛ В ЛИЦЕЕ

История о том, что в Аничковом лицее орудуют сектанты, произвела в Петербурге настоящий фурор. Это объяснимо: лицей – одно из самых престижных образовательных учреждений города. И вдруг – сектанты! Как? Откуда?

О том, что в лицее при Дворце творчества юных (он же – Аничков дворец) творятся нехорошие вещи, рассказала петербурженка Ирина Веревкина. Она написала письмо в аппарат Общественного детского омбудсмена Петербурга Ольги Баранец.

Среди прочего, Веревкина рассказала, что с ее дочкой Дарьей проводились уроки секспросвета, ей рассказывали о наркотиках чуть больше, чем следует, а также… опаивали «чаем с наркотическими веществами».

Из-за этого последнего (честно скажем – сомнительного – прим. Ред.) заявления многие поспешили записать Ирину в сумасшедшие. После скандального сюжета на федеральном канале к ней приклеился ярлык «шизофренички».

Другие журналисты пошли еще дальше и фактически объявили Веревкину фанатичкой. Очень помогла в этом сама Даша – она обвинила маму в проведении «ритуалов по изгнанию бесов», например.

Петербург разделился на два лагеря: одни слепо защищают Аничков дворец от любой критики, вторые уверены, что сектанты нынче – повсюду.

А тем временем «Комсомолка» выяснила: как минимум несколько эпизодов, о которых рассказала Ирина Веревкина, - на самом деле произошли во Дворце.

ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ ДЛЯ 13-ЛЕТНИХ

Вы знаете, что такое – холотропное дыхание? Если нет, поезжайте в лагерь «Бережок», что в Тихвинском районе Ленинградской области. Там вас научат.

Если в двух словах: холотропное дыхание стало популярным в Европе и США в середине 70-х годов. Авторы не изобрели велосипед: они подсмотрели идею в духовных практиках.

Благодаря специальной технике дыхания концентрация углекислого газа в крови снижается, а сосуды мозга сужаются. Итог – легкая эйфория и измененное сознание.

Бывшая ученица Аничкова лицея Дарья, которой сейчас уже 20 лет, могла испытать это на собственном опыте. А могла и не испытать.

Сотрудники лагеря и не скрывают, что практикуют здесь холотропное дыхание и проводят психологические тренинги. Информацию можно найти на официальном сайте «Бережка».Но шансы у нее были: в 2010 году Даша с одноклассниками провели в «Бережке» несколько дней.

Довольно странное место отдыха для 13-летних детей, не правда ли?

По словам Веревкиной, в «Бережок» детей отвез педагог Юрий Красиков. Формально он не имел отношения в Аничкову лицею – он работал режиссером в Театре юношеского творчества (ТЮТ) в Аничковом дворце. Но де-юре это два подразделения одной организации – Дворца творчества юных. И руководство у Аничкова лицея и ТЮТа – одно.

- С самого начала Ирина не говорила, что в лагере «Бережок» было что-то ненормальное. Она просто хотела разобраться, - объясняет мне общественный активист, юрист Владислав Нечунаев. Сама Ирина теперь с журналистами не общается, и Нечунаев стал фактически ее официальным представителем. – Ирина заметила, что Даша после возвращения из лагеря ведет себя странно. С дочкой начали возникать конфликты. Но когда она попыталась поговорить на эту тему с преподавателями, неожиданно получила отпор.

По словам Нечунаева, педагоги ТЮТа заняли странную позицию: вместо того, чтобы примирить мать и дочь, они начали вбивать между ними клинья.

По его словам, чем хуже были у Даши отношения с мамой, тем лучше – с педагогами.

«ЕЙ КТО-ТО ПОМОГАЛ»

В ноябре 2014 года Дарья ушла из дома. Ирина настаивает, что это произошло за день до ее совершеннолетия. В Аничковом лицее уверяют: ей все-таки уже исполнилось 18.

Но все это уже неважно. Главное: где Даша жила еще почти весь учебный год – ведь лицей-то она закончила только в мае 2015-го?

Ответить на этот вопрос в лицее «Комсомолке» не смогли – дескать, не вникали в дела совершеннолетнего человека.

Интересно, что мама Даши, похоже, тоже не знает ответа на этот вопрос. Или не признается.

Но как бы то ни было, Даша умудрилась закончить лицей с медалью и успешно поступить в ВУЗ. Значит, перед ней не стоял вопрос жилья и еды. Наверное, ей кто-то помогал?

Даша ушла из дома, когда училась в 11 классе. Ее мама уверена: их поссорили педагоги. Фото: www.spbrepetitor.ru.

Даша ушла из дома, когда училась в 11 классе. Ее мама уверена: их поссорили педагоги. Фото: www.spbrepetitor.ru.

- Конечно, помогал - она ведь не работала, - соглашается Нечунаев. – Мы знаем, что она дружила с сыном своей классной руководительницы. Я не исключу, что она могла жить в их квартире. Или у кого-то из одноклассников.

И снова лицей, по словам Нечунаева, не сделал ничего, чтобы помочь воссоединению матери и дочери.

«У НАС ВСЕ ЗАКОННО»

В 2014 году, когда отношения Ирины с дочкой стали безнадежно портиться, женщина написала несколько обращений в Комитет по образованию, прокуратуру, Роспотребнадзор – с просьбой проверить лицей.

- Все проверки показали, что у нас все законно, и мы ничего не нарушаем, - заверила «КП» заместитель генерального директора Санкт-Петербургского Дворца творчества юных Евгения Якушева.

Но кое о чем во Дворце творчества юных все-таки умолчали: Юрий Красиков, сопровождавший детей в «холотропный» «Бережок», внезапно уволился в 2014 году.

Вместе с ним Дворец покинули еще двое – педагоги Леонид Зиберт и Татьяна Васильева.

Любопытно, что у Ирины Веревкиной были серьезные претензии ко всей троице. По информации «КП», с Дарьей и другими детьми психологические тренинги проводились не только в «Бережке».

«ИЗ НАС СДЕЛАЛИ МРАКОБЕСОВ»

Общественный уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Ольга Баранец считает, что слово «секта» с самого начала нужно было поместить в кавычки.

- Мы несколько месяцев проверяли информацию, которую нам сообщила Ирина. И факты нашли подтверждение. Конечно, ни о какой «секте» в Аничковом дворце речи нет. Но методы, которые использовали эти педагоги, - недопустимы, - заявила Баранец «Комсомолке».

По ее словам, случай семьи Веревкиных – не единичный.

- Нам еще известны три или четыре подобных истории, когда ученики Аничкова лицея уходили из дома, - говорит Баранец.

Правда, имен называть не стала. Также неясно, вернулись ли те дети в свои семьи.

- Я общался с женщиной, у которой обе дочки, ученицы лицея, из дома ушли, - подтвердил в разговоре с «КП» Владислав Нечунаев.

В Дворце творчества юных отрицают, что дети участвовали в психологических тренингах.

В Дворце творчества юных отрицают, что дети участвовали в психологических тренингах.

Фото: Александр ГЛУЗ

Он уверен: Юрий Красиков и двое его коллег нарушили педагогическую этику.

- Какими бы ни были отношения в семье, если речь не идет о насилии, педагог не имеет права в них вмешиваться. И он не должен принижать авторитет родителей, - говорит Нечунаев.

Ему обидно, что из-за скандального ролика по ТВ реальную проблему пытаются загнать под сукно.

- Да, журналисты могли что-то драматизировать в погоне за сенсацией. Говорят, они использовали какие-то кадры с «Ютуба». Ну и что? Ведь факт остается фактом: детей вовлекали в психологические тренинги, их отдаляли от их семей, - говорит Владислав. – В довершение всего нас всех объявили «православными мракобесами».

Нечунаев уверяет: он не хочет крови. Какими бы ни были педагоги, работавшие с Дарьей, они уже уволились.

- Мы хотим, чтобы обучение велось в соответствии с законодательством. А нас обвинили в том, что мы чуть ли не здание дворца у них отнять хотим! – говорит Всеволод Нечунаев.

Педагоги, уволившиеся из Дворца в 2014 году, пока никак не прокомментировали ситуацию.

Кроме Юрия Красикова – он молча скинул репортеру «КП» ссылку на пост в соцсети, где о Дворце говорится как «об одном из лучших образовательных учреждений страны». Ничего не скажешь – аргумент!

ЗВОНОК В АНИЧКОВ ДВОРЕЦ

- Мы подаем в суд на телекомпанию, выпустившую сюжет о том, что в лицее якобы есть секта, и информагентство. Это порочит нашу деловую репутацию, - заявила «КП» заместитель генерального директора Петербургского Дворца творчества юных Евгения Якушева.

- Сразу три педагога, на которых пожаловалась мама Даши, уволились в один год. Почему?

- Да, они по собственному желанию ушли. И что? Знаете, у нас 1500 сотрудников, из них 600 педагогов. У нас каждый год кто-то увольняется.

Говорить о профессиональных качествах этих людей Якушева не захотела.

«ИРИНА АБСОЛЮТНО АДЕКВАТНА»

Творчество петербургских журналистов сыграли с Ириной Веревкиной злую шутку. Вместо того, чтобы разбираться в фактах – как и чему учили детей в Аничковом дворце – все обсуждают только «степень неадекватности» Ирины.

Связаться с женщиной нам пока не удалось. Через знакомых мы передали Дарье нашу просьбу об интервью – но она пока не вышла с нами на связь.

Знакомые семьи опровергают «диагноз» Ирины Веревкиной.

- Поверьте, она абсолютно адекватна. Хорошая, образованная семья. У них есть старшая дочка, с ней такого не было, - говорит Владислав Нечунаев.

- Даша заявила журналистам, что родители ее били, изгоняли из нее «бесов»…

- Я в это не верю. Не похоже на правду. Если вы обратили внимание, Даша говорит, что мама якобы сошла с ума, а потом ее поддержали отец и старшая сестра. Они что, все втроем сошли с ума? Так не бывает.