Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2017 12:07

ЧП в Крыму: на полуострове восстанавливают электроснабжение после полного отключения

Энергомост в Крым отключился из-за аномальной жары [обновляется]
Предполагается, что авария произошла в Краснодарском крае.

Предполагается, что авария произошла в Краснодарском крае.

Сегодня, 28 июля, около 14.00 в Крыму пропало электричество. Света не было на всем полуострове. Жители Крыма испытывали также проблемы со связью.

В Министерстве энергетики РФ рассказали, что в 13.55 отключились четыре высоковольтных линий (ВЛ) 220 кВ, которые обеспечивают переток мощности в крымскую энергосистему с материковой части РФ.

- Установившиеся аномально высокие температуры воздуха в Юго-Западном энергорайоне Краснодарского края стали причиной аварийного отключения, в результате чего произошло погашение КВЛ 220 кВ, по которым осуществляется электроснабжение полуострова Крым. В настоящий момент ведутся работы по подключению воздушных линий. В 14.55 включены две из четырех КВЛ-220 кВ: Тамань – Камыш-Бурун и Тамань – Кафа 2 цепь. В 15.33 включена третья из четырех КВЛ-220 кВ. Энергоснабжение всех потребителей полуострова Крым будет восстановлено в ближайшее время, - сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ.

Электричество дали в центре Симферополя. Появился свет в Керчи и Ленинском районе, Ялте, Феодосии, Судаке, Севастополе.

- Все службы крымского подразделения МЧС работают в штатном режиме. На базе управления организована работа оперативного штаба. Проводится мониторинг работы социально-значимых объектов, а также контроль за потенциально опасными и химически опасными объектами, - подчеркнул глава крымского подразделения МЧС России Сергей Шахов. - Абоненты восточной части полуострова уже частично подключены к электроснабжению.

Сразу, как выключился свет, в больницах полуострова перешли на дизель-генераторы, которые были завезены в Крым во время энергоблокады.

Аэропорт "Симферополь" все это время работал в штатном режиме. В пресс-службе уточнили,что на автономные источники питания не переходили, подача электроэнергии все это время не прекращалась.

Напомним, зимой 2015 - 2016 года Украина оставила Крым без электроснабжения. Через Керченский пролив был построен энергомост.