Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 13:54

Полпред Юрий Трутнев о трассе из Перми в аэропорт: «Какой-то, извините, дурачок дороги кривые построил»

Извилистое шоссе Космонавтов, в реконструкцию которого вбухали 2 миллиарда рублей, выпрямят в 2019 году
Исправление четырех отворотов-зигзагов запланировано на 2019 год

Исправление четырех отворотов-зигзагов запланировано на 2019 год

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Очень хочется приезжать в Пермь и радоваться, а не смотреть, как какой-то, извините, дурачок дороги кривые построил! - экс-губернатор Пермской области, а ныне полпред в Дальневосточном округе Юрий Трутнев (в минувшую пятницу он прилетел в Пермь) не стеснялся в выражениях, оценивая дорогу, ведущую из пермского аэропорта. - Кому пришла в голову эта дурацкая мысль - сделать ее такой, чтобы людям создать максимум препятствий? Когда в первый раз по ней проехал - подумал: с ума сошли, что ли! Что произошло? Зачем прямую дорогу делать кривой! Ну, в общем, безумие какое-то...

Шоссе с зигзагами

Реконструкция 8-километрового участка шоссе Космонавтов была проведена в 2014 - 2015 годах. Эти работы «благословил» Виктор Басаргин, бывший в то время губернатором Пермского края. На реконструкцию было выделено более двух миллиардов рублей. Но едва по обновленной дороге было открыто движение, как пермские водители обнаружили, что на прямом ранее шоссе появились зигзаги.

Проектировщики объясняли извилистость дороги обилием инженерных коммуникаций вдоль трассы и необходимостью снижения скорости. Осенью 2015 года генеральный директор ООО «Балт-МостПроект» Илья Стенин так прокомментировал «Комсомолке» изобилие крутых поворотов на шоссе Космонавтов:

- Вдоль шоссе идет масса коммуникаций, над которыми нельзя вести строительство. К тому же мы изначально ставили задачу не доставить быстро транспорт из аэропорта в город, а упорядочить движение, сделать его более безопасным. Позволив машинам двигаться со скоростью до 100 км/час, проблему заторов не решить. Пробка просто переместится в другое место. А при ограничении скорости транспорт заходит в город постепенно, не создавая аварийных ситуаций. Важно, чтобы водители соблюдали Правила дорожного движения и скоростной режим.

Но в темноте да в дождь «кривую разметку» не было видно, и начались аварии. Первая крупная произошла ночью 19 сентября 2015 года: водитель «Лады Приоры», стремившийся в аэропорт, не справился с управлением, наехал на бордюр и перелетел газон. После этого его машина столкнулась с «Грантой», ехавшей со стороны аэропорта. Оба водителя получили травмы. Следующей ночью еще одна легковушка врезалась в бордюр…

Привыкали к зигзагообразной дороге водители долго. Но привыкли. Сейчас, по данным ГИБДД Перми, шоссе Космонавтов очагом высокой аварийности уже не является. Тем не менее езда по кривой трассе порой напоминает аттракцион в «Луна-парке».

Сначала строим, потом перестраиваем

Шоссе Космонавтов до сих пор не принято в эксплуатацию - слишком много недоделок. В частности, не построен один надземный пешеходный переход. Завершить реконструкцию шоссе Космонавтов запланировано в этом году. А потом начнутся новые работы - по выпрямлению трассы.

- К этой дороге нам придется вернуться в ближайшее время, потому что мы все там ездим и понимаем, что не все принятые решения оказались удачными, - заявил депутатам ЗС Максим Решетников.

- В этом году мы начнем прорабатывать предпроектное решение по выпрямлению дороги, - рассказали в краевом министерстве транспорта. - В 2018 году будут проведены проектно-изыскательские работы, а само исправление четырех отворотов-зигзагов запланировано на 2019 год.

Сумму, которая потребуется на новую реконструкцию, чиновники пока назвать не смогли. А полпред президента отметил, что было бы неплохо деньги на нее взять с тех, кто решил строить с зигзагами.

- Еще бы хорошо взыскать денежные средства с тех, кто принял такое решение, - сказал Юрий Трутнев. - Если хотите снизить скорость, поставьте дорожные знаки, поставьте камеры - в XXI веке живем! - но создавать повороты, в которых люди будут убиваться, чтобы снизить скорость, это не просто недомыслие какое-то, это просто дисквалификация.