Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 17:11

Благоустройство парка 850-летия Москвы завершится к Дню города

О том, каким станет парк, рассказал мэр Сергей Собянин
Посмотреть ход работ приехал мэр города Сергей Собянин.

Посмотреть ход работ приехал мэр города Сергей Собянин.

Фото: Алиса ТИТКО

Парк 850-летия Москвы сейчас трудно узнать - нет ни одной лавочки, детской площадки, но взошла свежая трава. В парке идет масштабная реконструкция. Посмотреть ход работ и пообщаться с жителями Марьино 26 июля приехал мэр города Сергей Собянин.

- Все роют, роют здесь... Не мешают? - поинтересовался градоначальник.

- Нет, - говорят жители района.

- Раньше здесь делали велосипедные дорожки, детские площадки, но они морально устарели уже. По сравнению с другими парками, вроде и нормально было, пока мы не сделали Парк Горького, Сокольники. Поэтому мы решили ваш парк реконструировать полностью. Сделаем волейбольные площадки, детские площадки, зоны отдыха.

Жители поинтересовались, когда же работы завершатся? Сергей Собянин пообещал, что к Дню города.

- А в следующем году мы планируем привести в порядок пустырь, прилегающий к парку - участок берега Москвы-реки между Поречной улицей и Капотней, - отметил мэр города. - И тогда он уже будет довольно крупным и комфортным парком.

- Было бы хорошо, если бы сделали больше пеших и велосипедных дорожек, - попросили горожане.

Собянин пообещал учесть пожелание жильцов и даже сделать разметку и подсветку в ночное время. А в зимнее время велодорожку можно будет использовать как лыжную трассу.

Парк станет более зеленым, здесь высадят более 400 деревьев и свыше 7 600 кустарников. Красивой станет и прогулочная зона вдоль набережной - здесь появятся лавочки, чтобы наблюдать закаты и любоваться рекой. У воды будут деревянные настилы из лиственницы. Для отдыха на природе оборудуют шесть пикниковых зон с беседками и мангалами. А вечерами можно будет посещать площадку со сценой и амфитеатром на 320 мест. В западной части парка появится сухой светодинамический фонтан.

Найдется в парке место и для спорта: появятся два футбольных поля, два волейбольных поля и баскетбольное поле. Уличные тренировки станут реальностью и для любителей воркаута - таких площадок будет четыре. Будет установлено 7 пунктов проката спортинвентаря.

Комфортно будет и мамам с детьми - в парке установят восемь детских площадок с качелями. В планах создать досуговый центр, включающий гончарную и столярную мастерские, эко-кафе. Здесь же появятся сказочные герои Дюймовочка и Гадкий утенок.

На территории всего парка будет действовать бесплатный Wi-fi.