Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 13:52

Возле Мамаева кургана в Волгограде появятся две парковки и два фонтана

Земля под стоянку не относится к мемориальному комплексу
Власти и директор музея "Сталинградская битва" подчеркивают, что никакого парка вдов на этом месте не было.

Власти и директор музея "Сталинградская битва" подчеркивают, что никакого парка вдов на этом месте не было.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

В четверг представители мэрии Волгограда рассказали, что же строится на площадке недалеко от Мамаева кургана напротив стадиона «Волгоград Арена». Недавно там вырубили несколько старых вязов, и сейчас площадку ровняет тяжелая дорожная техника.

Это муниципальная земля, которая расположена между новым мемориальным парком у Мамаева кургана и бывшим заводом ВЗТДиН. Последнее время площадка представляла собой неухоженный пустырь. Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин объяснил, что эта территория находится за границами мемориального комплекса Мамаев курган. И никакого парка вдов здесь никогда не было.

В будущем эта территория станет продолжением нового мемориального парка, его третьим этапом:

- Первая часть парка – «Аллея России» - сдана 9 мая, поясняет главный инженер МБУ «Северное» Константин Горюнов. - Сейчас мы работаем на втором этапе, который называется «Аллея Мира». Здесь произведена выкорчевка пней, опиловка старых насаждений, проведена планировка земли, установлены бордюры и щебеночное основание, завтра начнем укладывать брусчатку, которая предусмотрена здесь согласно проекту. В дальнейшем на второй очереди у нас планируются две аллеи и летний театр. Парковка, о которой идет речь – это третий этап работ. Сейчас мы тоже произвели здесь опиловку всех деревьев. Конечно, перед этим все насаждения прошли экспертизу. Ни одного живого дерева мы не спиливали. На 3-й очереди проектом предусмотрены две парковки – одна для жителей и гостей города, вторая делается к ЧМ-2018, на ней разместится специализированная техника. А в дальнейшем, после чемпионата, здесь расположится техника времен II Мировой войны. Также планируется сделать два сухих фонтана. Сдать проект мы должны до 9 мая 2018. Но основные работы завершим до конца этого года.

Как поясняет подрядчик, парковка, которую сделают напротив стадиона, будет вмещать 200-250 автомобилей.

- Стоянка наконец-то освободит проспект Ленина от припаркованных машин. Люди, которые приезжают на Мамаев курган, смогут оставлять здесь машину, проходить по аллее и попадать на мемориальный комплекс, - говорит председатель комитета дорожного хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов.

Он также уточнил, что аллея, которую сажали в послевоенные годы, располагалась не на месте будущей парковки, а там, где сейчас разбит новый мемориальный парк. Старые деревья изжили себя, и их заменили молодыми саженцами. Всего в новом парке будет высажено порядка 1700 новых деревьев, подходящих для нашего климата. А чтобы продлить их жизнь, в парке монтируют современный поливочный водопровод.