Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 16:00

62-летняя байкерша Галина Бонапартова: «На мотоцикл я села в 11 лет»

Пенсионерка рассказала «Комсомолке» о спортивной славе, страшном ДТП и путешествиях по России
Илья КРУШЕВСКИЙ
Галина Бонапартова - чемпионка России по мотокроссу

Галина Бонапартова - чемпионка России по мотокроссу

Фото: Олег ЗОЛОТО

Гул мотора заглушил шум фонтана и крики детей на летнем Адмиралтейском проспекте. Из-за угла появился громоздкий немецкий байк BMW с миниатюрной женщиной на борту. Она сняла потертый от ударов шлем и широко улыбнулась. Казалось бы, ерунда, да только за спиной 62-летней Галины Бонапартовой полувековой мотоциклетный стаж.

«ДЯДЕНЬКА, ЗАВЕДИТЕ МОТОЦИКЛ!»

Впервые она села на мотоцикл всего в 11 лет. Жила в селе на Ставрополье, ГАИ не было – вот и гоняла по проселочным дорогам:

-У меня даже сил не хватало сцепление выжать: или с горки съезжала, или просила: «Дяденька, заведите мотоцикл!» Отец со мной вообще обращался, как с мальчишкой. И на охоту брал, и на рыбалку. Сварке научил, трактор водить, овец стричь. Я с ним даже дом строила. Вот такая помощница была!

Видимо, и правда – без нее родители были, как без рук. Даже на учебу в вуз не отпускали:

-Так я из дома сбежала. Сначала автобус, потом – поезд. Телеграмму отправила только через месяц, когда поступила на художественно-графический факультет Нижнетагильского педагогического института. Попросила прислать зимние вещи. Натерпелись они, конечно.

Но даже учеба не заставила Галину забыть про мотоцикл. Ведь это не хобби, а часть жизни:

-У меня даже дипломная работа по теме: пять листов про мотоспорт. А сейчас я сама преподаю начертательную геометрию и инженерную графику в архитектурно-строительном колледже. Как тепло станет – приезжаю на работу на мотоцикле. Так студенты всем рассказывают. Говорят, гордятся мной. Я привыкла, все-таки позади спортивная слава.

ХОККЕЙНЫЙ НАГРУДНИК ДЛЯ МОТОЦИКЛИСТА

Мотокроссом байкерша начала заниматься в 1973 году. Сначала даже выступала под чужой фамилией:

-Я просто приехала посмотреть на гонки. Там девушка с крутой горки упала, полетела кувырком и сказала, что больше не поедет. А в кроссовой команде обязательно должна быть женщина. Иначе участники получают штрафные очки. Вот тренер и предложил поехать. Тогда я стала Людой Борисик. Между прочим, пришла 6 из 14, хотя позади была только пара тренировок. Даже нужную категорию я получила только через год.

Галина вернула себе имя, и пошло-поехало: от областного турнира до чемпиона России и бронзового призера спартакиады народов СССР:

-В 1980-ом я стала мастером спорта. А там и замуж вышла, сын родился. Через пять лет снова стартанула. Вошла в сборную России. После победы в полуфинале получила приглашение на последнюю гонку. Но супруг был против, и я не поехала. Он очень переживал. Травматичный вид спорта все-таки. Тогда даже экипировки нормальной не было: штормовка, хоккейный нагрудник, сапоги вместо мотоботов, футбольные гетры и их же пластиковая защита. В общем, из спорта я ушла, но с мотоцикла не слезла. Мы жили на юге, кондиционеров в автомобилях не было – на байке куда приятнее. Да и детишек тренировала.

ПОДАРОК НА ЮБИЛЕЙ

В 2001 году Бонапартовы переехали в Петербург, и до 2015-ого Галина не ездила на мотоцикле:

-Муж видел, как у меня светятся глаза, а сердце замирает, когда я вижу байкеров, и говорил: «Когда-нибудь мы тебе его купим!» И на 60-летие я сделала себе подарок! К сожалению, его не стало за год до моего юбилея.

В семье к ее увлечению относятся по-разному. Младший сын, 25-летний Корней, даже сам сел на мотоцикл:

-Он уже дважды попадал в ДТП. Научила на свою голову... Двое сыновей постарше раньше поддерживали, а теперь категорически против. Это после аварии, которая произошла два года назад… Но они знают, что меня не остановить! Вчера вот сидела с двухлетним внуком, работала бабушкой. Дежурства у меня регулярные – раз в неделю. Он, кстати, тоже на колесах. Я ему детский электрический мотоцикл подарила.

Мотоцикл BMW Галина купила недавно. От прошлого Suzuki после аварии ничего не осталось...

Мотоцикл BMW Галина купила недавно. От прошлого Suzuki после аварии ничего не осталось...

Фото: Олег ЗОЛОТО

«Я СНОВА УЧИЛАСЬ ХОДИТЬ»

В августе 2015-ого Галина ехала по Исаакиевской площади в сторону Вознесенского проспекта. Слева появилась дорогая «Ауди». Дорожный знак не произвел на водителя никакого впечатления, и он нарушил правила. Затормозить Бонапартова не успела и влетела лицом в переднюю пассажирскую дверь. В итоге – страшная гематома, сломанная рука, поврежденные колени и разбитый таз:

-Я отключилась и четверо суток не приходила в сознание. И даже когда очнулась в больнице, несколько дней ничего не помнила. Сыновья приходили, так я задавала два вопроса: «Вы кто?» и «Где мотоцикл?». Потом операция. Таз по частям собирали. А после было самое сложное: я заново училась ходить. Когда сделала первую пару шагов, аж слезы из глаз брызнули. Я составила график и вскоре уже шла на рекорды: 100-200 шагов. Да и лежа не прохлаждалась. Таз поднимала, эспандер сжимала, мышцы подкачивала. В конце октября отправили на реабилитацию в центр на Елизаровской. Через три недели я уехала оттуда сама на машине.

Байкеры, кстати, своих в беде не бросают. И деньги собирали на лечение, и заглядывали регулярно:

-В регистратуре их даже не спрашивали ни о чем. Мол, шестой этаж, десятая палата. А доктора меня студентам показывали, удивлялись упорству. Всего-то нужна воля. Не стоит себя жалеть. Только через боль можно восстановиться, а я к ней привыкла из-за спорта. Да и не хочу быть обузой никому, тем более – детям. В общем, в декабре я закрыла больничный, а от инвалидности отказалась.

Недавно у Галины появился новый байк. На днях она отправляется путешествовать:

-Поеду через Москву к друзьям в Ряжск. Потом Краснодар и Пятигорск. Надеюсь, и в Грозный загляну. Ведь оно как получается. В одиночку байкер едет до первой заправки. А там и компания найдется. Думаю, вернусь только в конце августа. Везде друзья ждут.