Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2017 9:42

У Московского вокзала на первоклассника свалился «ничейный» фонарь

Ребенок в больнице с пробитой головой, а хозяин хлипкого светильника пока не нашелся
Вокзалу фонари не принадлежат. Или принадлежат. Смотря с чьей точки зрения

Вокзалу фонари не принадлежат. Или принадлежат. Смотря с чьей точки зрения

Фото: Александр ГЛУЗ

Семилетний гимназист из Москвы вместе с родителями приехал в Петербург погостить. А оказался в больнице с пробитой головой. У входа в Московский вокзал на мальчика свалился фонарь.

МЕСТО ПОД СВЕТИЛЬНИКОМ

Трагедия произошла около полудня 6 августа. Ребенок стоят у входа в вокзал, когда на него рухнул огромный светильник.

– Произошло отделение светильника от кронштейна в верхней части опоры, – сообщили «Комсомолке» в ГСУ СК по Петербургу.

Малыша увезли в больницу в тяжелом состоянии: светильник проломил ему голову и вдавил внутрь лобную кость, медики диагностировали открытую черепно-мозговую травму и ушиб мозга.

– По факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности завели уголовное дело, – добавили в Следственном комитете. – Идет расследование. Ищем лиц, причастных к этому преступлению.

А вот с этим возникли проблемы: фонарь, который едва не убил ребенка, сразу стал ничей.

ФОНАРЬ НА ДВОИХ

По данным следователей, светильник установили «у дома 85 по Невскому проспекту», то есть не на территории Московского вокзала, а рядом с ним. В Комитете по благоустройству Петербурга сообщили, что за фонари не отвечают, и отправили в подведомственный Комитету по энергетике ГУП «Ленсвет».

– Там было четыре торшера, и один из них упал на ребенка, – объяснил «Комсомолке» пресс-секретарь «Ленсвета» Эдуард Корников. – У нас на балансе они не числятся: они полностью принадлежат РЖД и даже подключены к внутренним сетям вокзала.

"Гугл.Карты"

"Гугл.Карты"

Но в Октябрьской железной дороге – подразделении РЖД на Северо-Западе – от опасного светильника открестились.

– Он стоит не на нашей территории, а на городской, – объяснила пресс-секретарь ОЖД Марина Попова. – Поэтому относится к городскому освещению.

Затем в Администрации Центрального района «Комсомолку» заверили, что «фонарь находится на балансе ОЖД».

– Нет, вокзалу фонарь не принадлежит, – снова подчеркнули в ОЖД.

Возможно, свет на происхождение светильника пролил бы сам Московский вокзал. Но дежурный по вокзалу сообщил «Комсомолке», что «фонарь находится на территории города». Поэтому информацией о том, когда он появился, на вокзале не располагают.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Отец малыша, которому у Московского вокзала фонарь пробил голову: «Сказали, все нормально: у вас, мол, царапина…»

Фонарь у входа в Московский вокзал, который 6 августа свалился прямо на голову первокласснику, все еще ищет хозяина. Вокзал и Октябрьская железная дорога уверяют, что светильник не их, а городской. Районная администрация, Комитет по энергетике Петербурга и «Ленсвет» говорят об обратном. Следственный комитет уже завел дело по причинению тяжкого вреда по неосторожности, но кому принадлежит злосчастный фонарь, еще не выяснил.

Тем временем семилетний Тимур находится в больнице. И давать прогнозы медики пока не берутся (читать далее...)

Фонарь, который проломил первокласснику голову на Московском вокзале, могут убрать

«Ничейный» светильник с Московского вокзала, который 6 августа свалился на многодетную семью и отправил семилетнего Тимура Сафина в реанимацию, стал темой сегодняшнего совещания в Смольном. Кто виноват и что делать, решали представители РЖД и вокзала, Комитета по энергетике, Комитета по охране памятников и Комитета по благоустройству, местной администрации и «Ленсвета». Возглавил заседание вице-губернатор Игорь Албин (читать далее...)