Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Мода и стиль 20181 августа 2017 20:26

10 ошибок, которые мы совершаем при маникюре

Научитесь их избегать, и будет вам счастье
Фото из архива Лены Лениной

Фото из архива Лены Лениной

ОШИБКА ПЕРВАЯ: НАРАЩИВАНИЕ НОГТЕЙ ГОД ЗА ГОДОМ

Наращенные ногти могут прикрыть недостатки ваших собственных слабых и поврежденных, но за такими нужно постоянно ухаживать и вовремя делать коррекцию. Это первое.

Второе, наращивание может испортить ваши собственные ногтнвые пластины, со временем они станут тонкими и неровными.

Третье, трещины в акриловых ногтях могут стать рассадником инфекции. Вывод? Время от времени давайте своим ногтям передышку и отращивайте натуральные.

ОШИБКА ВТОРАЯ: ИГНОРИРОВАНИЕ ЗАЩИТНОГО SPF-КРЕМА

Современные маникюрные процедуры в салонах все чаще выполняются с использованием ультра-фиолетовых ламп для высушивания лака. Бытует мнение, что от них можно получить рак кожи. Однако такие страшилки, по мнению Натальи Харченко, мастера по маникюру и педикюру, подолога (специалист по проблемам в области стоп), не имеют под собой силы:

"Во-первых, в лампах совсем не та доза ультрафиолета, что, например, в солярии или от солнца, иначе все давно бы ходили с загорелыми руками. Во-вторых, у ламп небольшая мощность".

Тем не менее, отправляясь в салон, на всякий случай нанесите на руки солнцезащитный крем или позвольте лаку высохнуть самостоятельно.

ОШИБКА ТРЕТЬЯ: ЗАБЫВАЕМ ПРО КОШЕЛЕК И КЛЮЧИ

Перед тем как приступить к маникюру в салоне, заранее приготовьте кошелек, ключи и все, что вам может понадобиться сразу после окончания работы мастера. Не вздумайте лезть в сумочку, пока лак не высохнет окончательно. Зимой пальто в салоне лучше не снимать, чтобы потом, надевая его, не повредить маникюр.

Попросите также нанести защитное масло после покрытия лаком. Это снизит риск смазывания.

ОШИБКА ЧЕТВЕРТАЯ: НЕПРАВИЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ СМАЗАННОГО ЛАКА

Если вы случайно смазали еще не высохнувший лак, выровняйте проблемное место жидкостью для снятия лака и дайте высохнуть. После чего нанесите лак того же оттенка, а сверху покройте ноготь прозрачным закрепителем. Хорошенько просушите ноготь. Вуаля! Теперь никто не заметит никакого подвоха.

ОШИБКА ПЯТАЯ: ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ТРЕСНУВШЕГО НОГТЯ

Кто с таким не сталкивался... Не беда, отрежьте кусочек чайного пакетика, нанесите лак-основу на сухой чистый ноготь, смочите полоску от чайного пакетика тем же лаком и заклейте трещину. Сверху нанесите еще один слой лака.

ОШИБКА ШЕСТАЯ: ЗАБЫВАЕМ ПРО ВРАГОВ МОДНОГО МАНИКЮРА

Работа по хозяйству может уничтожить ваш маникюр. Надевайте перчатки, когда моете посуду, работает в саду или рисуете. Отклеивайте ценники каким-нибудь острым предметом, а не ногтями. И купите открывашку для бутылок.

Используйте специальное увлажняющее мыло для рук и регулярно наносите крем или лосьон.

ОШИБКА СЕДЬМАЯ: ЗАБЫВАЕМ ПРО ВОЗМОЖНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Инструменты для маникюра должны быть чистыми и продезинфицированными - это аксиома, которая даже не требует обсуждения. Следите, чтобы в салоне мастер использовала только такие инструменты. Или вы можете приносить на процедуру свои личные.

Если после маникюра у вас наблюдается покраснение, воспаление или нагноение пальцев или ногтей, обратитесь к врачу. Это может быть признаком занесенной инфекции.

ОШИБКА ВОСЬМАЯ: НЕПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТНОГО МАТОВОГО ЛАКА

Матовые лаки синего, зеленого, желтого и прочих ярких оттенков становятся все популярнее. Но с такими смелыми цветами нужно гораздо внимательней следить за ногтями. Они мгновенно привлекают внимание, поэтому отросшие ногти у основания или облезший лак на кончиках просто недопустимы. Вам придется обновлять маникюр чаще, чем в случае со сдержанными оттенками, имейте это в виду.

ОШИБКА ДЕВЯТАЯ: МАНИКЮР МАЛЕНЬКИМ ДЕВОЧКАМ

Нет точно определенного возраста, с которого девочка может начинать делать маникюр. Это, скорее, зависит от ее родителей. В принципе, если в салоне обрабатывают инструменты должным образом, никакого риска нет.

Но лучше все же выбирать такие салоны, которые специализируются на детском и подростковом маникюре (да, есть и такие). А совместный поход в салон может быть прекрасным развлечением для мамы и дочки.

ОШИБКА ДЕСЯТАЯ: ИГНОРИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ БАЗ ДЛЯ ЛАКА

Некоторые думают, что всякие "основа под лак", "сушка", "верхнее покрытие" и так далее - это все блажь и деньги на ветер. Вовсе нет. База, например, не менее важный этап маникюра, потому что не только защищает ногтевые пластины от вредных веществ в составе лака, но и сглаживает все неровности на поверхности ногтей.

А верхнее покрытие не просто защищает маникюр, но и продлевает его срок и стойкость.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Как отучить ребенка грызть ногти?

"Моя дочь грызет ногти и отрывает заусенцы. Мы ходили к неврологу. Прописали разные препараты. Что можно еще сделать, чтобы она перестала грызть ногти? Я не хочу ругать и наказывать". Отвечает Валентин Михайлович Федосов, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, Медицинский центр на Леонтьевском: "В первую очередь следует постараться выяснить причину появления этой привычки (читать дальше)".

Летний маникюр 2017 года: 7 модных тенденций с фото

Любите экстрим, походы и байдарки, но такие увлечения портят ваш маникюр? Гель-лак и шеллак запросто продержатся пару недель, и ваши ногти при этом не будут ломаться и трескаться. Особым долгожителем в этой группе является каучуковое покрытие – его хватает на три недели и даже дольше. Все эти виды маникюра требуют нанесения нескольких слоев лака и затвердевания под специальной UF или LED лампой. Но с финансовой точки зрения это все же выгодней, чем постоянно тратить деньги на обычный маникюр (читать дальше)