Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире6 августа 2017 12:59

Лавров и Чавушоглу обсудили ситуацию в Сирии

Главы российской и турецкой дипломатий встретились в столице Филиппин Маниле, где страны участвуют в форуме Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) [видео]
Во время переговоров Чавушоглу хотел убедиться, что позиции Турции и России совпадают. Фото: стоп-кадр видео

Во время переговоров Чавушоглу хотел убедиться, что позиции Турции и России совпадают. Фото: стоп-кадр видео

"Министры предметно обсудили ситуацию в Сирии, в том числе в контексте реализации меморандума о создании зон деэскалации в САР", - говорится на официальном сайте МИДа России. В ведомстве также рассказали, что Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу рассмотрели вопросы двусторонних отношений. Сам российский министр по итогам переговоров на полях форума рассказал о грядущей встрече в Тегеране представителей России, Турции и Ирана. По словам Лаврова, она пройдет 8-9 августа, и на ней стороны продолжат обсуждать зоны деэскалации в Сирии, а также работу по соглашениям, достигнутым в Астане.

- Буквально вчера Реджеп Тайип Эрдоган после долгого перерыва объявил о готовности провести военную операцию на севере Сирии, - рассказал «КП» востоковед, политолог Икбал Дюрре. - Скорее всего Турцию интересует реакция России на ее действия в сирийском Африне (курдская территория — Ред.). Не секрет, что в этой области находятся и российские солдаты, поэтому без Москвы Анкара вряд ли управится. Другими словами, во время переговоров Чавушоглу хотел убедиться, что позиции Турции и России совпадают. А именно, обе стороны заинтересованы в единой и неделимой Сирии.