Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ8 августа 2017 7:27

Шведский физик-ядерщик разработала уникальное средство контрацепции

Приложение для смартфонов сертифицировано в странах ЕС
Довнар АСХАТОВ
Приложение для смартфонов было сертифицировано для использования, как средство контрацепции.

Приложение для смартфонов было сертифицировано для использования, как средство контрацепции.

Фото: EAST NEWS

В феврале 2017 года после нескольких медицинских испытаний приложение для смартфонов стало первым технологическим устройством на планете, которое официально было сертифицировано для использования как средство контрацепции.

Разработку первого в мире приложения, одобренного для использования в качестве противозачаточного средства, шведский физик-ядерщик Элина Берглунд Шервитцль начинала как хобби.

В жизни она устала употреблять гормональные контрацептивы, поскольку не была готова к рождению ребенка. Поэтому Элина начала использовать свои навыки работы с данными, чтобы найти альтернативу.

"Как и многие женщины, я пробовала разные варианты контрацепции, начиная с подросткового возраста, и так и не нашла решения, которое подходит лично мне, - объясняет она. - Именно в процессе поисков эффективной естественной альтернативы я обнаружила, что по температуре тела можно определить период способности к оплодотворению. И это стало для меня откровением".

Используя сложную математику и анализ данных, Берглунд Шервитцль приступила к разработке алгоритма, который мог бы идеально точно определить, когда в ее цикле наступает период овуляции.

Это позволило ей наметить те дни, когда ей нужно будет предохраняться, с гораздо большей степенью уверенности, чем основываясь на "ритмах" или естественных методах планирования рождения ребенка.

Тернистый путь от идеи до получения разрешения

Приложение было запущено в 2014 году. В феврале 2017 года после нескольких медицинских испытаний приложение стало первым технологическим устройством на планете, которое официально было сертифицировано для использования как средство контрацепции.

Оно было одобрено для использования в ЕС после получения разрешения от немецкой инспекционной и сертификационной организации Tuv Sud.

Однако путешествие от запуска до европейской сертификации напоминало "американские горки", говорит Элина.

Первоначальное одобрение Агентства по лекарственным препаратам Швеции было отменено в 2015 году на фоне публикаций в прессе о том, что приложение способствует более рискованному поведению молодежи в ее родной стране, куда пара переехала из Швейцарии развивать бизнес.

Компании было запрещено продавать приложение на 18 месяцев, что создало большие проблемы на пути развития бизнеса.

"Поскольку я пришла из науки, я считала, что я просто создам продукт, к которому все будут относиться с доверием. Но оказалось, что это совсем не так, - признается Элина. - Если бы я знала обо всех грядущих проблемах, возможно, я бы не решилась вообще этим заниматься".

В настоящее время этот стартап продвигает себя на рынке как "такой же эффективный, как таблетка". Такое стало возможным после проведения одного из крупнейших клинических исследований в области контрацепции с участием более 4 тысяч женщин, результаты которого были опубликованы в Европейском журнале контрацепции и репродуктивной медицины.

Группа исследователей, в которую входили и Элина с мужем, выяснила, что 7% женщин, которые использовали приложение "типичным" способом (с учетом погрешности на "человеческую ошибку"), забеременели, по сравнению с 9% принимавшими таблетки и менее 1%, использовавшими внутриматочные спирали.

Берглунд Шервитцль признает, что эффективность использования ее приложения зависит от того, насколько точно женщина следует инструкции и, возможно, подходит не для всех. Не в последнюю очередь потому, что приложение не защищает от заболеваний, передающихся половым путем.

"Но мы действительно надеемся стать альтернативным способом для тех, кто не хочет использовать гормональную контрацепцию или ВМС", - утверждает Элина.

Пока это приложение сертифицировано только в странах ЕС, и его пользователи в основном живут в Великобритании и странах Северной Европы, но доступно для скачивания во всем мире и имеет пользователей примерно в 160 странах, сообщает информационный портал rus.err.ee со ссылкой на ВВС.