Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды10 августа 2017 9:19

Как стать звездой при помощи мессенджера

Есть шанс проснуться знаменитым и получить тысячи подписчиков по всей стране!
KP.RU
Личный блог – сильный инструмент для того, чтобы стать звездой!

Личный блог – сильный инструмент для того, чтобы стать звездой!

Мессенджеры превратились в новые блог-платформы: хотя здесь нет комментариев и лайков, популярность каналов продолжает расти. Что такое канал? Это чат, в который может писать только его автор и где нельзя комментировать записи. Это очень удобно: подписчики канала получают всю нужную информацию строго по теме и прямо в личные сообщения. И самое главное — есть шанс проснуться знаменитым и получить тысячи подписчиков по всей стране!

Сегодня Комсомолка совместно с мессенджером TamTam расскажет о таком жанре сетевой литературы, как канал, и откроет некоторые секреты и хитрости, которые позволят вам стать известным автором.

Зачем мне вообще канал?

Личный блог – сильный инструмент для того, чтобы стать звездой! Канал может помочь найти новых клиентов или партнеров по бизнесу, стать личным дневником с комментариями на события дня или просто отличной площадкой для литературных экспериментов.

С помощью современных технологий и приложений стать известным может каждый. Теперь для этого не нужно профессионально снимать фото или видео, быть мастером слова или иметь большие связи. Достаточно иметь смартфон с установленным мессенджером, придумать интересную идею для своего канала, регулярно писать и рассказывать о нем.

Как завести канал?

Сегодня мессенджеры превратились в новые блог-платформы.

Сегодня мессенджеры превратились в новые блог-платформы.

Все начинается с идеи. Это то, что выделит вас среди других. Подумайте про свои интересы. Может быть, вам нравится автомоделирование, или вы знаток кулинарии? Знаете много исторических анекдотов? Коллекционируете старые фотографии?

Концепция канала с оригинальной задумкой поможет связать посты в единое целое, чтобы читатель точно знал, чего ожидать на канале. Например, в мессенджере TamTam популярны каналы про историю («Отель «У погибшего историка» рассказывает об интересных исторических фактах), неплохо заходят темы советов по обустройству жилья (“Идеи для жизни”), а еще обзоры книг («Обзоры детских книг») или просто рассказ о жизни в России («Есть ли жизнь в деревне»). И конечно, котики, куда же без них (“Без кота и жизнь не та”) Концепция станет фундаментом для ваших текстов и поможет привлечь именно ту аудиторию, с которой вы «на одной волне».

Создать канал можно в пару кликов. Покажем, как это сделать, на примере мессенджера TamTam.

Нажмите кнопку “Написать сообщение” и выберите “Создать канал”. Придумайте запоминающиеся название: оно должно быть коротким и ярким. Его же можно перевести в латиницу и сделать красивую короткую ссылку. Еще вы должны добавить фото канала - своеобразную «аватарку». Ваш канал готов! Можно приступать к написанию первых текстов. Название, ссылку и фотографию канала вы сможете изменить в любой момент.

Секрет успеха

Концепция канала станет фундаментом для ваших текстов и поможет привлечь именно ту аудиторию, с которой вы «на одной волне».

Концепция канала станет фундаментом для ваших текстов и поможет привлечь именно ту аудиторию, с которой вы «на одной волне».

Перед созданием канала лучше заранее подготовить несколько текстов. Не стоит писать обо всем подряд, это может отпугнуть читателей. Выбрали тему для канала — придерживайтесь её. Наполнение канала потребует изрядной креативности и усердия, но это того стоит, вы ведь хотите создать почти свое собственное СМИ: заведите документ с планом публикаций, заранее продумайте все конкретные посты, подготовьте картинки.

Итак, вы создали канал и добавили публикаций, теперь нужно его раскрутить. Для начала пригласите в канал своих друзей. Для этого перешлите пост из канала в общий чат или личным сообщением другу и попросите подписаться. Простой, но действенный способ: пусть ваши друзья и родственники знают, что вы теперь блогер. Узнайте их мнение, и если уверены в себе – то дальше приглашайте всех знакомых, регулярно упоминайте о своем канале в соцсетях. Если эти действия дали результат, то идея действительно хорошая: стоит продолжать писать. Может быть и так, что люди не тянутся в канал: тогда нужно узнать у знакомых, что не так, попросить их поделиться мнением. Метод проб и ошибок приведет к успеху.

В TamTam есть специальные каналы с каталогами интересных сообщений и ссылками на другие каналы в мессенджере. Почему бы туда не попасть, договорившись с администраторами? А еще можно подружиться с другими блогерами и репостить сообщения друг друга на ваших каналах. Чтобы опубликовать сообщение другого канала у себя, нажмите на стрелку рядом с сообщением и перешлите его в свой канал.

А как писать?

Наполнение канала потребует изрядной креативности и усердия, но это того стоит!

Наполнение канала потребует изрядной креативности и усердия, но это того стоит!

Канал должен быть живым! Это очень важное правило требует от автора работы не только с текстом, но и с другими типами контента. Вставляйте видео и фотографии, предварительно убедившись в их качестве. Экспериментируйте с форматами: возможно, вашей аудитории будут интересны длинные видеоролики или, наоборот, мемы с коллажами и смешными подписями. В мессенджере TamTam в свой канал вы сможете вставить даже собственную прямую трансляцию из сервиса OK Live – например, с какого-нибудь городского праздника или путешествия. А добавить эмоций можно с помощью стикеров с анимацией. Но тут важен баланс: слишком много картинок и видео могут и надоесть.

Не стоит писать слишком часто, но если у вас действительно много интересного контента, просто отключайте уведомления при отправке некоторых сообщений в канал. В TamTam можно отправлять уведомления только о самых важных сообщениях. Выбирайте правильное время для публикации: оно будет зависеть от предпочтений вашей аудитории. Часто аудитория мессенджеров читает каналы вечером после работы – например, в TamTam самое активное время наступает в 20:00.

Если вы собрали достаточно подписчиков, к вам могут прийти те, кто захочет получить эту аудиторию и разместить в вашем канале свою рекламу. С этого момента вы – признанный блогер! Но будьте честны в рекламе товаров и услуг. Читатели ценят, если вы отмечаете рекламные посты как рекламные и не делаете их слишком часто. В противном случае так бережно собранную аудиторию можно и потерять.

Следуя нашим простым советам и примерам, вы легко станете известным блогером. Главное — писать интересно, и вы станете звездой! Дерзайте!