Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды12 августа 2017 22:00

И вновь на бандита охота открыта

В связи с выходом на экраны исторического детектива «Штрафник» мы решили вспомнить лучшие фильмы о борьбе с бандитизмом в послевоенные годы
Максим Дрозд (за рулем) сыграл бандита Горелого в «Штрафнике», а 30 лет назад бандита Щербатого в «Наградить (посмертно)» сыграл его отец Георгий Дрозд (в круге).

Максим Дрозд (за рулем) сыграл бандита Горелого в «Штрафнике», а 30 лет назад бандита Щербатого в «Наградить (посмертно)» сыграл его отец Георгий Дрозд (в круге).

Фото: кадр из фильма

Главный герой «Штрафника» - вернувшийся домой с фронта капитан Игнат Белов (Кирилл Сафонов), который встречает в поезде друга детства. Друг промышляет грабежами, в одном из которых предлагает поучаствовать Белову. Игнат решает, что честь мундира дороже, и срывает намеченное приятелем ограбление. Надо бы похвалить бравого офицера, но по жестким законам послевоенного времени его сажают за решетку как возможного соучастника налета. Шанс доказать свою невиновность у Белова лишь один - внедриться в банду криминального авторитета Горелого и посодействовать ее ликвидации.

«Штрафник» рассказывает историю, вполне типичную для послевоенного СССР. Фронтовики оказались перед выбором - попробовать найти себя в непростой мирной жизни в качестве законопослушного гражданина или применить боевые навыки в криминальной сфере. Некоторые выбирали второй путь, и во многом поэтому правоохранительным органам было так сложно справиться во второй половине 40-х с волной бандитизма. Ожесточенные схватки преступников с милицией в послевоенные годы стали основой множества фильмов и сериалов.

«Место встречи изменить нельзя» (1979).

Сюжет культовой картины Станислава Говорухина все знают наизусть. Напомним лишь одну деталь: когда Шарапов, работая, как сейчас принято говорить, под прикрытием, попадает в банду, он встречает там своего боевого товарища Левченко, сыгранного Виктором Павловым. Это, пожалуй, одна из ярчайших иллюстраций того, как после войны судьба разводила фронтовых друзей по разные стороны баррикад.

Шарапов и Жеглов (Владимир Конкин и Владимир Высоцкий) - самые известные борцы с послевоенным бандитизмом.

Шарапов и Жеглов (Владимир Конкин и Владимир Высоцкий) - самые известные борцы с послевоенным бандитизмом.

Фото: кадр из фильма

«Наградить (посмертно)» (1986)

Главные герой картины, бывший армейский разведчик Юрий Соснин (Александр Тимошкин), также попадает в банду, правда, не по своей воле. Потерявшего память парня после выписки из больницы уголовники убеждают в том, что он самый настоящий рецидивист, а они - его семья. Любопытно, что главаря бандитов по кличке Щербатый сыграл Георгий Дрозд, отец Максима Дрозда, исполнившего в «Штрафнике» роль криминального босса Горелого.

«Ликвидация» (2007)

Один из лучших российских сериалов также отсылает в середину прошлого века, на этот раз в Одессу. Начавшийся как классический ретро-детектив о борьбе милиции с наглой шпаной, фильм постепенно разрастается до масштабов грандиозного шпионского триллера, который хочется пересматривать снова и снова.

Владимир Машков сделал «Ликвидацию» культовым фильмом.

Владимир Машков сделал «Ликвидацию» культовым фильмом.

Фото: кадр из фильма

«Легавый» (2012)

В этом сериале с бандитами воюет... бывший зек, экс-капитан Красной Армии Юрий Козырев (Эдуард Флеров), который схлопотал срок лишь за то, что на войне попал в плен. В 1948 году Козырева оправдывают, но в мирной жизнью с судимостью работу найти не так просто. Как и Игнат Белов в «Штрафнике», Козырев отвергает саму мысль о возможности запятнать мундир воровством, и идет стажером в милицию.

«Ленинград 46» (2015)

Герой этого телефильма также прошел через немецкий плен и советский лагерь но, в отличие от персонажей «Штрафника» и «Легавого» решил за свои страдания отомстить. У Игоря Данилова (Сергей Гармаш) нет больше веры в родную партию и светлое будущее, поэтому бывший офицер и профессор Лениградского университета превращается в жестокого преступника, с которым сражаются сотрудники питерского уголовного розыска.

«Штрафник», с 14 августа по будням в 21.35.