Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт13 августа 2017 9:10

Первую золотую медаль России на чемпионате мира принесла Мария Ласицкене

Спортсменка выступала в качестве "нейтрального" атлета
Мария Ласицкене выиграла золотую медаль на чемпионате мира.

Мария Ласицкене выиграла золотую медаль на чемпионате мира.

Фото: REUTERS

И пусть эта награда по прыжкам в высоту не пойдет в копилку сборной России, она дороже многих других. Ведь в Лондоне наши атлеты выступают под белым флагом Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), а напротив их фамилий вместо RUS cтоят буквы ANA ( Authorised Neutral Athletes - нейтральный статус атлетов).

Мария Лисицкене, слушая на золотом пьедестале гимн ИААФ, скептически улыбалась. Она не стала вопреки запрету брать на трибунах российский флаг, и вообще вела себя крайне сдержано, тем выразительней был этот момент.

Российские атлеты, лишившись индентификации со своей страной, пережили страшное унижение, но смогли с честью выйти из этой ситуации. И то, что в этих политических играх не участвуют сами спортсмены, хорошо показал другой эпизод, который произошел еще перед награждением.

Счастливые призеры Юлия Левченко и Камила Лицвинко, украинка и полька, взяв в руки флаги своих стран бросились на шею Марии. «Извините, девочки, а я не могу взять флаг», - говорила чемпионка. И тогда соперницы обняли Лисицкене, прикрыв своими полотнами, показав всему миру, что атлеты разных стран и международные спортивные чиновники стоят по разные стороны легкоатлетических барьеров.

Ну а сами соревнования были очень напряженными и судьба «золота» решалась уже на высоте за два метра. Мария, бравшая все высоты, допустила осечку на 199 и две оставшиеся попытки перенесла на 201, заставив нас всех поволноваться. Но потом Ласицкене реализовала свое подавляющее преимущество. И, взяв с первой попытки 201, а потом и 203, одержала свою 16-ю победу подряд, подтвердив звание чемпионки мира двухлетней давности! Только вот в череде ее побед зияет большая дыра Олимпиады-2016 в Рио, куда наших легкоатлетов не пустили. Ну что ж, надеемся что Мария, которой только 24 года, даст свой ответ через три года на Олимпиаде в Токио.

Легкая атлетика. Чемпионат мира. Лондон (Великобритания), 12 августа

Женщины. Высота. 1. Мария Ласицкене – 2,03. 2. Юлия Левченко (Украина) – 2,01. 3. Камила Личвинко (Польша) – 1,99.

КСТАТИ

Днем ранее еще одну серебряную награду в прыжках в длину выиграла россиянка Дарья Клишина. Дарья прибавляла с каждой попыткой и в какой-то момент разменяла 7 метров - результат, который не давался ей уже последних четыре года. Увы, до победы не хватило 2 сантиметров - американка Бриттни Риз улетела на 7,02 м. Бронзу завоевала олимпийская чемпионка из США Тианна Бартоллета (6,97 м).