Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 13:54

Монтаж систем отопления в Ростове-на-Дону: как обогреть частный или загородный дом

С чьей помощью и почем провести монтаж систем отопления в частном или загородном доме в Ростове-на-Дону, стоит ли это делать своими руками
Источник:kp.ru
Фото: Валерий Звонарев

Фото: Валерий Звонарев

Ростовское лето традиционно балует теплой погодой, и август еще обещает быть жарким. Но уже сейчас стоит «готовить сани», если за сезон вы успели обзавестись частным или загородным домом. Как раз к осени обычно заканчивается основной цикл строительства и приходит время подумать о системе отопления. Отопление под ключ частного дома – задача номер один для будущих новоселов. Как обогреть дом в Ростове-на-Дону и стоит ли это делать своими руками?

Фото: компаниия «Лермак»

Фото: компаниия «Лермак»

- Система отопления –это сложные инженерные коммуникации, от них зависит энергоэффективность и комфорт в доме, - говорит инженер компании «Лермак» Андрей Коленченко. - К сожалению, все недостатки отопительной системы обнаруживаются только во время ее эксплуатации. Изначально непродуманное техническое решение принесет в будущем массу проблем, так как трубы часто проводятся скрыто и в дальнейшем доступ к ним затруднен. Ошибки при проектировании и прокладке инженерных сетей приводят к дорогостоящему ремонту. Переделка систем отопления с заменой труб в полах — это очень дорого! Вот почему решение вопроса изначальнонужно доверять только профессионалам.

Фото: компаниия «Лермак»

Фото: компаниия «Лермак»

Отопление частного дома недорого: мифы и реальность

Система отопления в частном доме – это надолго, так что экономия в таком вопросе должна быть разумная. Доверять сложные работы шабашникам с сомнительной репутацией – себе дороже. Только опытные специалисты могут предложить передовые инженерные решения, выполнить многопрофильные работы, подобрать и смонтировать необходимое оборудование.Если нужно грамотно и качественно установить систему отопления с гарантией от протечек скрытых труб, обращайтесь в специализированные организации.

Конечно, можно найти бригаду монтажников по «сарафанному радио», но тогда будьте готовы к возможным проблемам при эксплуатации. Среди них: большой расход газа, перебои в работе теплого пола, недостаточное количество горячей воды, проблемы с регулировкой котла. Возможно даже окажется, что вам продали и установили ненужное оборудование. И к кому потом обращаться в случае поломки – непонятно.

Фото: компаниия «Лермак»

Фото: компаниия «Лермак»

- Основные проблемыпри монтаже отопительных систем непрофессионалами это использование некачественного оборудования и материалов, отсутствие договора и гарантий, срыв сроков, - говорит инженер компании «Лермак» Андрей Коленченко. – Готовьтесь, что смета по ходу выполнения работ такими «деятелями» увеличится, потому что нужно будет менять изначальную конфигурацию, либовсе время что-то докупать.Чтобы установить котел, нужны ещедымоход, «американки», труба, фитинги для подсоединения к системе отопления, грязевики на отопление, воду и газ, краны, стабилизатор... И это даже не полный список. Поэтому, когда вам называют низкую цену, это должно насторожить – значит монтажники лукавят или просто неопытны.

К сожалению, чудес в этом деле не бывает, и системы отопления дешево в Ростове-на-Донуможет предложить только компания-однодневка, которая не заботится о своей репутации. Минимально возможная и при этом разумная стоимость такого рода услуг в Ростове-на-Дону - 800 рублей за 1 кв. м. отапливаемой площади дома. Эта цена актуальна при монтаже системы отопления в частном доме в Ростове, Батайске и Аксае. Если работы выполняются с выездом в область, то дополнительно оплачиваются транспортные расходы. Цены на материалы и работы диктуются рынком, их легко можно проверить и сравнить, выбрав «золотую середину».

Монтаж систем отопления в частном доме: все решают теплопотери

Монтаж отопления в частном доме в Ростове- на-Дону может быть организован различными схемами: «ленинградка», однотрубная, двухтрубная, лучевая разводка радиаторов и оборудования. Какую именно выбрать – это не забота хозяев, а задача для профессионалов.

- Грамотная установка внутренних инженерных коммуникаций - залог удобства и уюта в вашем доме, поэтому все работы должны начинаться с расчетатеплопотерь, - говорит инженер компании «Лермак» Андрей Коленченко. –По нему и подбирается мощность оборудования: котла, радиаторов, теплого пола, конвектора. Кстати, упрощенный расчет в идеале должен быть бесплатным – это обычное правило для хорошей компании.

Что еще включает в себя понятие «качественный монтаж системы отопления»? Обязательно проверка на герметичность системы отопления перед заливкой стяжки, электронный контроллер и скрытая «красивая» подводка труб. Кстати, в некоторых компаниях эта опция идет в подарок при заказе монтажа. Также разумно будет выбрать фирму, которая не только выполняет работы, но и торгует широким ассортиментом необходимого оборудования. При заказе монтажа в такой компании обычно предоставляются приятные скидки на материалы.

Фото: компаниия «Лермак»

Фото: компаниия «Лермак»

Фото: компаниия «Лермак»

Фото: компаниия «Лермак»