Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 12:00

Идеальный край для этнотуризма

Этнотуризм сегодня активно развивается в Югре и принимает особый, ни с чем не сравнимый с другими регионами, колорит
Александр МАЛЬЦЕВ
Этнотуры Югры ежегодно посещают 15 тысяч туристов. Фото: Наталья ИВАНОВА

Этнотуры Югры ежегодно посещают 15 тысяч туристов. Фото: Наталья ИВАНОВА

Этот всероссийский тренд стал привлекательным направлением в жизни уникального округа. Причем, с учетом традиций коренных народов и современных реалий. Вот секрет успеха возросшей популярности региона среди туристов.

Маршруты с югорским колоритом

Есть одно ошибочное мнение. Жители европейской части страны, ассоциируют крупные города Югры лишь с «нефтянкой», а сам регион со словосочетанием «регион-донор». А ведь сегодня автономный округ гораздо больше, чем эти ассоциации. Начнем с того, что это красивая территория, богатая реками и озерами, насыщенная симпатичными, современными и комфортными городами. Вместе с этим, в регионе, при поддержке регионального правительства, ведут традиционный образ жизни коренные малочисленные народы Севера: ханты, манси и лесные ненцы - доброжелательные и гостеприимные жители.

Для гостей региона в рамках нового и перспективного направления разработаны разные маршруты, в том числе и по деревням и посёлкам, стойбищам коренных народов.

Как живут в условиях дикой природы местные народы – вопрос, который с каждым годом интересует все больше и больше туристов. Фото: Наталья ИВАНОВА

Как живут в условиях дикой природы местные народы – вопрос, который с каждым годом интересует все больше и больше туристов. Фото: Наталья ИВАНОВА

«В настоящее время ведется активная работа по привлечению туристов в наш регион. У нас реализуется более десяти проектов по этнографическому туризму и составлена соответствующая программа. Всего порядка десяти туристических маршрутов будут доступны для туристов в Югре в течение лета 2017 года. Кроме того, существуют три маршрута, по которым каждый год можно подняться на вершины Уральских гор - Неройка и Народная. В ближайшее время, кстати, состоится туристический слет у горы Неройка, а затем и подъем на её вершину. Любителей такого отдыха в Югре достаточно. Он с каждым годом привлекает гостей из других территорий, - отмечает заместитель губернатора Алексей Забозлаев.

Таких горных базовых лагерей будет около пяти. В каждом из них можно будет хорошо отдохнуть и сходить по труднодоступным маршрутам. Что касается этно-стойбищ, то сегодня особое внимание уделяется их обустройству, чтобы в течении нескольких суток каждый смог насладиться бытом и культурой коренных народов.

Регион, который до последнего времени воспринимали только с одной «нефтянкой» сегодня предлагает разнообразную программу по развитию этнотуризма. Она включает в себя посещение стойбищ-оленеводов, родовых угодий коренных жителей Севера и экстремальные походные маршруты.

В музеях Югры оставляют восхищенные отзывы не только посетители из близлежащих городов и регионов, но и других стран. Фото: Наталья ИВАНОВА

В музеях Югры оставляют восхищенные отзывы не только посетители из близлежащих городов и регионов, но и других стран. Фото: Наталья ИВАНОВА

Экспертное мнение

Председатель Гильдии межэтнической межэтнической журналистики, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Маргарита Лянге о развитии этнотуризма в Югре:

«У вас для этого созданы все условия. Во-первых, хорошая база в том плане, что есть целая прослойка людей, которые сохраняют и развивают традиционную культуру. Во-вторых, есть вся инфраструктура, просто на мой взгляд она не полностью объединена. Нынешнее развитие этнотуризма - это возможность вжиться в культуру и традиции. Для этого у вас тоже все есть. У вас есть уникальный обско-угорский театр. Достаточно посмотреть на Археопарк в столице Югры. Он сам по себе очень самобытный и интересный. Нужно все это, связать в единое целое. Потенциал огромный и он уже востребован. Люди насытились всеми этими турецкими и египетскими пляжами, тем более, что это уже не безопасно. Интересней и безопасней отдыхать в своей собственной стране. Все большую популярность набирают направления, где есть сервис, выбор того, что посмотреть. Должен быть интерес и бекграунд. Бекграунд и сервис у вас есть, теперь нужно все связать».

Иногда туристам удается увидеть и красивых, гордых оленей. Фото: Наталья ИВАНОВА

Иногда туристам удается увидеть и красивых, гордых оленей. Фото: Наталья ИВАНОВА

Чумовая улица в Новогодней столице России

Одной из «фишек» этнотуризма в Югре в 2017 году уже стал федеральный проект под эгидой министерства культуры РФ «Ханты-Мансийск – новогодняя столица России». Напомним, что регион принял эстафету его проведения у Тамбова в январе этого года.

Ханты-Мансийск в этом году станет новогодней столицей России. Фото: khantynewyear.ru

Ханты-Мансийск в этом году станет новогодней столицей России. Фото: khantynewyear.ru

Естественно, что с этим почетным статусом в округе разрабатывают и особую туристическую программу. Одним из самых значимых событий станет Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек, который традиционно собирает более 50 сказочных персонажей. Кроме этого, состоятся множество разнообразных мероприятий на любой туристический вкус. Банный фестиваль, автоквест «Ночной турист», встреча Нового года на площади тысячи огней и самый большой хоровод вокруг Елки на главной площади города. Для любителей гастрономических путешествий пройдет фестиваль «Попробуй Югру на вкус». Югорский колорит передадут через национальную кухню и деликатесы – например, строганину из муксуна, уху из стерляди и отбивные из оленины.

Главной достопримечательностью станет «Чу́мовая улица». Такого вы точно не увидите ни на одной территории России. Гостеприимные представители народов ханты и манси с ветерком прокатят гостей автономного округа на оленьих и собачьих упряжках, проведут игрища и обряды.

Общий туристический поток за прошлый год в Югре составил 530 тысяч человек. По этно-турам регион посетили более 15 тысяч туристов. Однако, можно уверенно говорить, что это только начало. Ведь этнотуризм в автономном округе становится нормой жизни и для этого созданы все условия.