Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Интересное12 апреля 2017 9:56

Благоустройство Демидовского сквера в Ярославле: историю соединят с современностью

Старейшая зона отдыха получит новый импульс развития
Анастасия СОКОЛОВА
Инфографика: Правительство ЯО

Инфографика: Правительство ЯО

Одно из знаковых мест Ярославля ждет преображение. В этом году правительство Ярославской области совместно с мэрией Ярославля намерены благоустроить Демидовский сквер в центре города. Финансирование на этот проект пойдет из транша, выделенного региону руководством Москвы в рамках межрегионального сотрудничества. Речь идет о 600 миллионах рублей, которые решено направить на реконструкцию исторического центра Ярославля. Договоренность о предоставлении безвозмездной финансовой поддержки со стороны столичных властей была достигнута еще в конце прошлого года в рамках встречи врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и мэра Москвы Сергея Собянина. Сейчас деньги уже поступили в региональный бюджет.

- Демидовский сквер в центре Ярославля - это один из самых интересных пунктов программы благоустройства зоны ЮНЕСКО, - отметил Дмитрий Миронов.

Также глава области пообещал, что результаты преображения этого излюбленного места отдыха ярославцев и гостей города можно будет увидеть уже в этом году.

Пока детали нового проекта окончательно не определены. Идет разработка концепции нового облика Демидовского сквера. Ее подготовкой занимается рабочая группа, в состав которой входят представители областных и городских департаментов, Кирилло-Афанасьевского монастыря, общественности. Авторы концепции акцентируют внимание на том, что историческая основа этого места, которое является объектом культурного наследия и особо охраняемой природной территорией, будет сохранена.

- Мы максимально сохраним историческую среду и ландшафт - без кардинальных изменений, без вырубки деревьев и тому подобных вещей, - рассказал главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов. - Но при этом мы хотим наполнить Демидовский сквер новыми форматами, новыми идеями, новым содержанием.

По задумке разработчиков концепции, в сквере будут обустроены новые зоны, новые детали ландшафта, появятся игровые и познавательные элементы (например, инсталляции, повествующие об истории города), станет больше зон отдыха, скамеек. Также обновят покрытие дорожек, бордюры, разобьют новые клумбы и высадят многолетние растения, которые будут радовать горожан цветением с весны и до осени. Отдельной изюминкой станет декоративная подсветка сквера. Она подчеркнет красоту парка и его элементов, а также с помощью света будут создаваться интерактивные картины, проекции.

- Мы хотим, чтобы здесь было комфортно и семьям с детьми, и студентам, и прихожанам Кирилло-Афанасьевского монастыря, и всем другим жителям и гостям города, - отметил Михаил Кудряшов. - Чтобы Демидовский сквер перестал быть транзитным пешеходным маршрутом. Чтобы здесь можно было остановиться, посидеть, почитать.

На завершение формирования концепции и подготовку проекта благоустройства зеленой зоны уйдет несколько месяцев. Сами работы на местности хотят провести в августе-сентябре. Планируется, что после реконструкции сквер будет приспособлен не только для отдыха, но и для проведения различных мероприятий. Здесь будет возможно установить временные конструкции для тематических фестивалей, открытых лекций, мастер-классов, исторических реконструкций, небольших музыкальных выступлений, выставок.

Инфографика: Правительство ЯО

Инфографика: Правительство ЯО

СПРАВКА «КП»

Демидовский сквер в Ярославле

Площадь: 2,2 га.

История

До XVIII века на месте Демидовского сквера была обширная торговая площадь с многочисленными рядами и лавками. С 1778 года - плац-парадная площадь для проведения военных смотров. В 1829 году в ее центре была установлена 19-метровая памятная колонна в честь мецената Павла Григорьевича Демидова, пожертвовавшего средства на основание Высших наук училища в Ярославле. В 1885 году городской голова Вахромеев засадил плац-парадную площадь деревьями, и в Ярославле появился уютный сквер. В 1918 году плац-парадную площадь переименовали в площадь Мира (в честь Брестского мира). В 1931 году медный столп был разрушен. В 1934 году площадь Мира переименовали, в честь героев страны она стала называться площадью Челюскинцев. В 1958 году на братской могиле воздвигнут гранитный обелиск. В 1976 году центральная аллея сквера вновь получила имя Мира. В 2005 году был воссоздан Демидовский столп.

По периметру сквер окружен 14 памятниками, каждый из которых - пример архитектуры своего времени, а все вместе они создают уникальное целостное пространство исторической среды.