Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Недвижимость23 августа 2017 3:56

Снять квартиру в Иркутске: цены, кто поможет, как не наколоться

К кому обратиться и к чему готовиться, если вы хотите снять квартиру в Иркутске этой осенью
Как снять квартиру в Иркутске и не прогадать.

Как снять квартиру в Иркутске и не прогадать.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Снять квартиру в Иркутске не так просто, как может показаться. С одной стороны, это бизнес, так что предложений достаточно. С другой стороны, проблема в том, что арендатор должен максимально быстро и без большого числа посредников пересечься с владельцем жилья. А как это сделать? Кто поможет найти жилье в городе, как не попасть на мошенников?

Надежда на агентства недвижимости, увы небольшая. Если вы думаете, что достаточно прийти к риэлтору и он вам поможет снять жилье в Иркутске, то должны быть готовы столкнуться с большими проблемами. В частности, надо быть готовым к тому, что цивилизованного рынка аренды жилья в Иркутске нет. Сама снимала квартиру еще несколько лет назад, пришлось столкнуться с тем, что максимум, что тебе предложат – это рассылку смс, знакомство с которыми тебя не порадует.

-Добрый день! Есть у вас квартира в 30 квадратов, ул. Лермонтова, все включено, за 10 тысяч рублей? – звоним по объявлению. –Уже нет, но есть похожая. Правда, придется оплачивать еще коммунальные услуги. Да и само жилье дороже, но всего на пару тысяч.

И ты понимаешь, что апартаменты, похоже, обойдутся тысяч эдак в 14 в месяц, это средняя цена по рынку для однокомнатных квартир не в самой близкой доступности к центру города и учебным заведениям. Да и то, если и эта жилплощадь не окажется в категории «только что сдали». Плюс комиссия агенту за адрес – месячная стоимость этого самого жилья. Нет, снять жилье таким образом, хотя и хлопотно, но вполне реально. В конце концов, вы его найдете. Есть минус –дорого, придется платить за услуги, но снять -снимите. Вопрос времени и усилий.

Заплатите за доступ к квартирной базе Иркутска

Арендаторы и собственники квартир в Иркутске ищут друг друга с помощью соцсетей.

Арендаторы и собственники квартир в Иркутске ищут друг друга с помощью соцсетей.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Немудрено, что в условиях «дикого» рынка, при необходимости сэкономить, многие арендаторы решают искать варианты самостоятельно.

-Мне нужна была однокомнатная в Октябрьском районе, близко к остановке, делится опытом коллега, Елена Рыбакова. – Предполагала на это потратить около 16 тысяч рублей, это средняя цена по рынку. Начала обзванивать телефоны по системе бесплатных объявлений в Интернете. Почти все они, как оказалось, принадлежали вовсе не собственникам, а агентствам. Само собой, что рассказывали они мне одно и то же «Эта квартира уже сдана, можем предложить другую, но дороже», а фотографии на сайте к самому жилью не имели никакого отношения, это всего лишь замануха. Быстро выяснилось, что агентства просто наняли диспетчеров с разными номерами телефонов, и все.

За доступ к реальной базе тех, кто сдает квартиры в Иркутске, с Елены запросили, считай, по-божески – три тысячи рублей, но без всяких гарантий, что это жилье еще не сняли, цена соответствует заявленной, а у хозяев есть на него документы. Словом, вам предлагается информационная услуга. А искать, проверять жилье и документы хозяина придется самим, Хлопотно, но сэкономите на услугах риэлтора.

Аренда жилья в Иркутске «переехала» в соцсети

Предприимчивые иркутяне давно поверили в силу социальных сетей. Тем более, что в раскрученных пабликах Вконтакте и группах Одноклассников никто не мешает размещать бесплатные объявления. Таких групп достаточно много, народу в них тусуется тоже достаточно, много студентов.

.

.

- Я сразу нашла тот вариант, который мне нужен, в одном из пабликов, - говорит Елена. – Что плюс – денег никаких дополнительно тратить нет необходимости. Напрямую, без посредников, выходишь на владельца. Договариваешься. Конечно, реклама в таких группах тоже есть, но по делу. А документы проверить все равно придется!

Проверяем. В одной группе -35 тысяч участников, в другой около того. И таких групп много. Здесь ищут и находят однушки, студии, возможность снимать квартиру на паях с кем-то еще…

Похоже, что и газеты бесплатных объявлений, и сайты постепенно уступают соцсетям.

.

.

Снять квартиру у владельца по…объявлению на подъезде

Этот способ – старый как мир. Но и самый живучий. Особенной популярностью он пользуется в новостройках. В сегодняшних жилищных комплексах много инвестиционных квартир маленькой площади – студий, которые строились специально для продажи под сдачу в аренду. Вычислить их местонахождение несложно даже приезжему – все с помощью тех же сайтов по аренде выясняешь название пары новых микрорайонов поблизости от вуза, и – вперед! Сарафанное радио также в помощь. На подъездах висят аккуратно набранные листочки с информацией – «сниму» и «сдам». В этом случае за посредничество платить точно не придется.

СПРАВКА «КП»

Какие документы нужны?

1) Свидетельство о праве собственности на квартиру.

Это первейший документ. Без него никуда. Нет такой бумаги – есть риск нарваться на мошенника.

2) Договор аренды с четко прописанными условиями – кто, когда и за что платит. Не забудьте также описать сохранность мебели и бытовой техники, с точным названием марок этой техники и указанием цены. Подписывая бумаги, проверьте соответствие и рабочее состояние как стиральной машины, так и телевизора. Мало ли какие споры возникнут?

3) Для того, чтобы договор получил какую-то юридическую силу, к нему нужно прикрепить копии паспортов обоих участников сделки. Кроме того, у нанимателя жилья должна быть копия регистрации собственника квартиры. Также к договору нужно приложить ежемесячные расписки о передаче денег, либо соглашение о погашении денежных платежей за аренду. При наличии всех этих документов в случае мошенничества с чьей-либо стороны можно смело обращаться в суд и решать эти вопросы уже на юридическом уровне.

4) Неплохо также организовать присутствие при сделке свидетелей, обязательно независимых.

От чего зависит стоимость аренды жилья в Иркутске.

От чего зависит стоимость аренды жилья в Иркутске.

Фото: Наталья ВИБЕ