Премия Рунета-2020
Уфа
+11°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2017 7:00

В Башкирии врачи отрезали руку новорожденному ребенку

Молодая мама обвиняет медиков в халатности
Малыш провел в реанимации целых два месяца

Малыш провел в реанимации целых два месяца

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Анна Акатьева из Иглино мечтала стать мамой целых двенадцать лет. Долгожданный ребенок появился на свет в Республиканском перинатальном центре в Уфе. Роды были сложными: Анна родила малыша весом 900 грамм раньше положенного срока – на седьмом месяце. Случай не исключительный: выходить ребенка можно – заверили медики. Несмотря на сложности, женщина была уверена: скоро все ее мечты и чаяния начнут сбываться: не за горами прогулки в парках и первые шаги малыша.

Вот уже два месяца Анна приезжает из Иглино в Уфу, чтобы провести с ребенком хотя бы один час. На прошлой неделе из-за ангины молодая мама не смогла выехать – тогда и произошло несчастье. Когда на днях Анна посетила перинатальный центр, ей принесли малыша без правой ручки. По словам врачей, руку пришлось ампутировать из-за заражения через катетер. Правда, на следующий день медики объяснили столь радикальное вмешательство в судьбу маленького человека иначе.

- Что будет у меня с ребенком дальше, выживет он, выдержит ли его маленькое сердце? - Анна в эфире ГТРК рассказала о своих переживаниях. – Врачи говорили, что ампутация нужна из-за катетара, а в другой день сказали, что дело в тромбе.

РОДИЛСЯ НА 26 НЕДЕЛЕ

И.о. главного врача перинатального центра Алексей Фролов рассказал, что у новорожденного было слабое здоровье, а за его жизнь боролись почти два месяца.

- Комментировать этот случай пока не буду: идет расследование. Понимаете, есть медицинские аспекты, которые я не могу освещать, - отмечает медик. - Если бы все было хорошо, ребенок бы родился в срок, а он родился на 26 неделе. Лечение у нас получал долго – 48 дней, сейчас его перевели в Республиканскую детскую больницу. Кроме того, у нас идет свое, внутреннее расследование.

Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

- Ребенок родился на седьмом месяце, весом около 900 граммов, он был помещен в кувез и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких для выхаживания, - сообщили в пресс-службе ведомства. - В месте пункции сосудистого доступа развилось осложнение, вследствие чего 19 августа была ампутирована правая рука новорожденного пациента.

Пока семья Акатьевых в минздрав не обращалась, но там также проводится проверка случая:

-Независимо от обращения семьи, проверка проводится. По срокам сказать не могу: необходимо провести большой комплекс мероприятий, - уточнили в республиканском минздраве.

МНЕНИЕ

Юрист Альберт Еникеев уверен: о виновности врачей можно говорить только после получения результатов экспертиз.

- В рамках уголовного дела будет назначен ряд экспертиз, по результатам которых уже можно будет говорить, виноваты врачи или нет. Кроме того, в данном случае сложно найти одного конкретного человека, виноватого в произошедшем. Один врач констатирует заболевание, другой принимает решение об ампутации, хирург выполняет. Точно можно рассчитывать на солидную моральную компенсацию, если действительно будет доказано, что данная мера не была необходимой.