Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды29 августа 2017 9:30

Венеции пришел «Субурбикон»

Завтра новым потенциальным хитом с Мэттом Деймоном в главной роли открывается старейший кинофестиваль в мире — Венецианский
Фильмом открытия выбрана комедия «Уменьшение» от культового американского режиссера Александра Пейна

Фильмом открытия выбрана комедия «Уменьшение» от культового американского режиссера Александра Пейна

Фото: кадр из фильма

Венецианская Мостра пройдет на острове Лидо в 74-й раз, хотя на самом деле фестивалю уже 85 лет: по понятным причинам выставка кинодостижений, придуманная Муссолини и его министром финансов графом Вольпи (кубки имени фашистского министра до сих пор вручаются лучшим актерам конкурса), не проводилась во время Второй мировой и в лихие 1970-е.

В конкурсе этого года практически нет «священных коров» - заслуженных режиссеров, чьи новые фильмы обязательны к показу на крупных мировых киносмотрах, хотя не вызывают уже особого интереса (в прошлом году таковыми были Тэрренс Малик, Эмир Кустурица и Вим Вендерс - их усилия не были оценены). Наоборот, серьезный массив конкурса - с нетерпением ожидаемые новые фильмы активно работающих и еще не забронзовевших режиссеров среднего поколения, таких как Даррен Аронофский (фильм ужасов «Мама»), Джордж Клуни (сатирическая комедия «Субурбикон»), Гильермо дель Торо (фэнтези «Форма воды»), Мартин МакДонах (триллер «Три рекламных щита на границе Эббинга, Миссури»), лауреат Каннского фестиваля Абделатиф Кешиш с новым трехчасовым эпосом «Мектуб, любовь моя», выдающийся современный художник Ай Вейвей с документальным проектом «Человеческое течение», японский маэстро Хирокадзу Корееда, сценарист «Таксиста» и «Последнего искушения Христа» Пол Шрейдер с потенциально скандальной вещью «Первая реформаторская церковь».

Некоторое количество живых классиков определено во внеконкурсную программу - это Стивен Фрирз, Такеши Китано, Эррол Моррис, Джеймс Тобак, Уильям Фридкин, Абель Феррара, тоже имена самого первого ряда.

Сатирическая комедия «Субурбикон»

Сатирическая комедия «Субурбикон»

Фото: кадр из фильма

Фильмом открытия выбрана комедия «Короче» (Downsizing) от культового американского режиссера Александра Пейна («Небраска», «О Шмидте») с Мэттом Деймоном и Кристофом Вальцем - его герои по причине тяжелой кризисной реальности решают принять участие в правительственной программе по уменьшению людей. Слот открытия Венецианского фестиваля в последнее время означает повышенные шансы на «Оскара», поскольку Венеция была и остается одной из основных платформ для запуска большого премиального кино. Фильмами открытия здесь были «Ла-ла лэнд», «Бердмен» и «Гравитация». Среди картин, прозвучавших на «Оскарах» в последние годы и имевших мировые премьеры именно на острове Лидо - «В центре внимания», «Прибытие», «Джеки», «По соображениям совести» Мела Гибсона и т.д.

Жюри в прошлом году возглавлял Сэм Мендес, режиссер «Красоты по-американски» и двух последних серий про Джеймса Бонда. В этом году председательницей жюри стала актриса Аннетт Беннинг, сыгравшая главную роль в той же «Красоте…». Таким образом, и преемственность, и «женский взгляд» фестивалю уже гарантированы.

К сожалению, места для российских фильмов в этом году ни в одной из фестивальных программ не нашлось. Напомним, что в прошлом году в Венеции выиграл приз за режиссуру фильм Андрея Кончаловского «Рай», а на Каннском фестивале этого года принимали участие сразу три картины с российским участием - «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Кроткая» Сергея Лозницы и «Теснота» Кантемира Балагова.