Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды29 августа 2017 22:00

Игорь Кваша просил режиссеров не показывать его слезы в эфире

Ровно пять лет назад ушел из жизни знаменитый актер и ведущий программы «Жди меня»
Игорь Владимирович не только помогал людям найти своих близких, но и сам всю жизнь искал отца.

Игорь Владимирович не только помогал людям найти своих близких, но и сам всю жизнь искал отца.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Более полувека назад Игорь Кваша ушел из МХАТа и вместе с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, Евгением Евстигнеевым и Олегом Табаковым основал театр «Современник», которому оставался верен до конца жизни. Работу в театре Кваша успешно совмещал со съемками в кино. На его счету более 70 ролей, среди которых лейтенант Тавернье из «Соломенной шляпки», бургомистр из «Того самого Мюнхгаузена» и многие другие запоминающиеся образы. Игоря Квашу заслуженно называли асом вторых ролей.

Огромное место в жизни артиста занимало телевидение - вся страна его любила как ведущего программы «Жди меня». Игорь Владимирович 14 лет помогал людям найти своих родных. Боль каждого из героев программы он принимал как свою, но всегда старался сдерживать эмоции. «У нас был уговор с режиссером: если я сорвусь и заплачу, не надо выдавать этот эпизод в эфир, - говорил Кваша. - Ведущий не должен плакать на экране». А ведь сам он всю жизнь искал отца и верил, что найдет его. Владимир Кваша добровольцем ушел на фронт и пропал без вести. Супруге сообщили о его смерти, но она и сын до конца надеялись, что он все-таки жив… Много лет спустя жене актера Татьяне Путиевской стало известно, что отец ее мужа попал в плен и был расстрелян. Она унесла эту тайну с собой в могилу. Вдова артиста умерла спустя три года после мужа, так и не смирившись с утратой.

На могиле актера на Троекуровском кладбище родные установили памятник из черного гранита с выгравированным портретом.

- Памятник мы давно сделали, - рассказывает сын артиста Владимир Кваша. - Взяли за основу очень хорошую и удачную работу фотографа Плотникова.

- Программу «Жди меня» продолжаете смотреть?

- Давно ее не смотрел, тем более Сережка Кушнерев, который передачу делал, уже умер… Наверное, там уже совсем другие люди, и передача совсем другая. Когда папа был жив, я был в курсе, что-то от него узнавал. Теперь не могу ничего сказать.

- У вас взрослые сын и дочь, но никто из них не выбрал актерскую профессию...

- Когда я думал об актерстве, отец мне пытался препятствовать, а мои дети вообще к этому не стремились. Достаточно было одного знаменитого члена семьи. Поэтому его внучка занимается экологией, а сын окончил институт, сейчас поступил в экономическую магистратуру.

- В феврале 2018-го Игорю Владимировичу исполнилось бы 85 лет. Он всегда праздновал дни рождения?

- Не всегда, но как правило. Если не устраивали ничего в театре, к нему всегда друзья приходили: Андрей Миронов, Григорий Горин, Аркадий Хайт. Всегда было много друзей. В юности очень дружил с Олегом Ефремовым.

- Причиной смертельной болезни вашего отца стала страсть к курению...

- Да, к сожалению, это такая вещь, от которой очень сложно людям избавиться. Отец пытался временами бросить сам. Но мало у кого это получается. Хотя сейчас народ стал меньше курить, и правильно.

- Говорят, его последним желанием было посмотреть матч своего любимого «Спартака», во время которого фанаты должны были развернуть плакат «Игорь, мы с тобой!».

- Да, мне рассказывали. В обычной палате у него был телевизор. А потом, когда он уже лежал в реанимационном отделении, где там телевизор? Там нельзя. И он этого так и не увидел...