Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире29 августа 2017 22:00

Принцесса Диана: Меня скоро успокоят...

За несколько дней до гибели она сделала это признание журналисту «Комсомолки». Возможно, оно объясняет причины трагедии, которая произошла ровно 20 лет назад
«Я не могу строить жизнь по чьему-либо приказу. И не буду».

«Я не могу строить жизнь по чьему-либо приказу. И не буду».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

За долгие годы журналистской работы в Лондоне автор этих строк трижды встречался с принцессой Дианой.

В первый раз в 1994 году на летнем приеме в саду Букингемского дворца. Тогда все гости, особенно мужского пола, нетерпеливо ждали, даже не королеву, а прежде всего ее. Диана ступила на лужайку в черно-белом обтягивающем костюме. Тогда мне удалось перекинуться с леди Ди парой фраз и даже сообщить, что перед ней - журналист из России. Нашего брата она еще тогда не видела.

Через год мы долго разговаривали в российском посольстве на коктейле, где собирали деньги для детской больницы в Тушине. Диана возглавляла Фонд помощи этой больнице и готовилась прилететь в Москву. У нее было больше ста (!) благотворительных фондов.

Это встречи среди толп народа. Но третья компенсировала все. И она, как ни удивительно, произошла случайно.

Пробежка в парке

Кенсингтон Пэлас Гарденс - одна из самых красивых улиц Лондона. В зелени утопают шикарные белоснежные особняки. Среди них - посольство России, чуть дальше - Кенсингтонский дворец, где вначале жили принц Чарльз и Диана, а потом, после их развода, - принцесса в гордом одиночестве. Когда в конце августа 1997 года я подходил к дворцу, то подумал о ней.

И точно: мысли материализуются! Буквально в метре от себя увидел Диану. «Велосипедные» темные шорты, спортивный свитер, белые кроссовки. Никакого макияжа.

Она по обыкновению бегала в Гайд-парке и теперь, запыхавшись, возвращалась домой. Вокруг ни одного телохранителя. Принцесса всегда предпочитала быть свободной от оков королевской особы.

Окликнув ее, с удивлением услышал: «Добрый день, журналист из России». Значит, запомнила.

Однако ее следующие фразы совсем не обрадовали. На вопрос, как она отдохнула в Сан-Тропе, Диана махнула рукой:

- Сколько нервов это стоило! Но я не могу строить жизнь по чьему-либо приказу. И не буду.

Она с сыновьями Уильямом и Гарри прокатилась на Лазурный Берег на яхте миллиардера аль-Файеда. Этот «французский маневр» совсем не понравился королевскому семейству. В его глазах выходец из Египта аль-Файед был очень уж сомнительной фигурой.

Диана выглядела потухшей, блеск в глазах пропал. Почувствовав, что она слишком разоткровенничалась, принцесса улыбнулась и добавила:

- Не обращайте внимания на мой взрыв эмоций. В следующий раз я буду спокойней. Или меня скоро успокоят...

Через несколько дней она успокоилась навсегда. Или... ее успокоили?

Жена принца Уильяма (на фото) очень похожа на его маму.

Жена принца Уильяма (на фото) очень похожа на его маму.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После смерти

Ее фразы я записал в дневник, хотя порой не передашь словами выражение лица, тон, которым говорят. Конечно, в ту пору Диана была вся на нервах: бесконечное преследование репортеров, открытая неприязнь бывших венценосных родственников. Кроме того, она стала очень подозрительной, не скрывала страха за свою жизнь. Но, может быть, не без оснований?

Об этом я сразу подумал, узнав, что «мерседес», в котором она ехала с бойфрендом Доди (сыном аль-Файеда), сплющился в лепешку в парижском тоннеле у моста Альма.

А как долго потом не было соболезнования королевы и даты объявления похорон! Елизавета II лишь произнесла: «Должно быть, кто-то намеренно смазал тормоза». Значит, даже в этот момент она не могла преодолеть своего недовольства экс-невесткой, которая не хотела «жить по чьему-либо приказу»?

В документальном фильме «Диана, 7 дней», который вышел на Би-би-си 27 августа, зрители узнали о том, что ее величество медлила с отъездом на похороны в Лондон из шотландской резиденции Балморал. Медлила, несмотря на возмущение британцев и даже обвинения в причастности к гибели 36-летней великолепной женщины, которая скончалась в расцвете сил.

Принцы Уильям и Гарри подробно рассказывают в картине, как их держали в резиденции. Правда, по их мнению, бабушка хотела уберечь своих внуков и сына Чарльза от страшной психической травмы. «Идти за гробом матери - тяжелейшее из всего, что мне приходилось в этой жизни», - признается принц Гарри. Но ведь Елизавете II все равно надо было участвовать в похоронах. Огромное горе объединило тогда весь Альбион. Люди рыдали, пели гимн Соединенного Королевства, над всей страной стоял похоронный звон.

А что принц Чарльз? В трех новых документальных фильмах, посвященных 20-й годовщине со дня смерти его бывшей благоверной, он подан по-разному. В «Диане по ее собственным словам» о нем - ни слова. Хотя в «Диане, 7 дней» есть вполне доброжелательные кадры, посвященные принцу. Не стоит ворошить не очень-то чистое белье супругов, но пару фактов приведу. Чарльз ни разу не навестил могилу жены. И даже в эти дни нигде не упоминает о ней.

Понятно, что Диана вызывала на себя огонь наследника престола. Например, обозвав любовь всей его жизни Камиллу Паркер-Боулз «ротвейлером». Или заклеймив Виндзоров как «сволочную семейку».

Чем отвечал принц? Дворецкий Пол Баррелл, который служил у Дианы в Кенсингтонском дворце 10 с лишним лет, открыто обвинил Чарльза в организации убийства. В письме, которое дворецкий получил от хозяйки, принцесса предупреждает о готовящемся на нее покушении. Леди Ди, как и Елизавета II, упоминает тормоза, которые «скорее всего, откажут». Удивительное совпадение...

И тут Джеймсы Бонды?

Некоторые здешние историки, биографы, экс-сотрудники спецслужб неутомимо отстаивают теорию заговора против Дианы. Я не сторонник конспирологии, но не могу не упомянуть доводы, которые от них слышу. Причем эта версия постоянно обновляется, и в связи с 20-летием гибели принцессы о ней не судачит разве что ленивый.

Якобы в парижском тоннеле поработали британские Джеймсы Бонды, которые с давних пор лезли в замочную скважину спальни Дианы и Чарльза. Сколько было шума, когда выяснилось, что контрразведка МИ5 записывала разговоры молодой пары в Кенсингтонском дворце! Хотя в окружении ее величества до сих пор уверяют: ничего подобного не могло произойти. Мол, соответствующие службы охраняют членов династии Виндзоров, но в их личную жизнь не имеют права вмешиваться.

Отец погибшего бойфренда Дианы - Мохаммед аль-Файед приводит все новые «свидетельства убийства», ссылаясь то на бывших телохранителей принцессы, то на ее адвокатов. И повторяет: в тоннеле у моста Альма все сделано очень профессионально и так, чтобы возложить вину только на папарацци, которые преследовали Диану повсюду. Для сокрушительных обвинений, конечно, нужны сокрушительные доказательства. Однако их нет. И к ним не причислишь откровения леди Ди возле Кенсингтонского дворца, которые услышал автор этих строк...

КСТАТИ

Путеводная звезда Кейт

Среди лестных эпитетов в адрес Дианы есть и такой - «путеводная звезда Кейт». Мол, принц Уильям женился на Кейт в немалой степени благодаря своей матери.

Действительно, эти женщины внешне довольно похожи (например, у них совершенно одинаковый рост - 176 сантиметров), обе - свежая кровь для монархии, которая нуждается в обновлении. Правда, многие британцы считают, что супруге Уильяма «еще расти и расти» до народной «принцессы сердец».

Лондон.