Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество30 августа 2017 22:00

«Орлята» учатся экономить

Власти пытаются привить молодежи навыки бережного отношения к энергии и экологии
Павел ЧЕРНЫШОВ
Этим летом прошла первая тематическая смена Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Фото: Фонд ЖКХ

Этим летом прошла первая тематическая смена Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Фото: Фонд ЖКХ

Многие эксперты называют энергоэффективность и энергосбережение приоритетами в развитии России. Но речь идет не только о внедрении новых материалов и технологий в ЖКХ и строительстве. Важно научить людей грамотно управлять жильем, экономить на ресурсах и в конечном счете - беречь семейный бюджет. В работу по повышению «энергоэффективной» грамотности населения включились Фонд содействия реформированию ЖКХ и Российский государственный социальный университет совместно с Министерством энергетики России. И начали они с молодежи.

Для практики - квест

Осенью 2016 года стартовал проект «ЖИВИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНО!». В школах, колледжах и вузах 23 регионов прошли открытые «жилищные» уроки. Ребятам рассказали о природных ресурсах и «зеленой экономике», как расходовать электроэнергию, воду и тепло, разъяснили права и обязанности собственников жилья. Затем от теории перешли к практике - увлекательным викторинам, квестам и социальной онлайн-игре «ЖЭКА», разработанной Фондом ЖКХ. Всего проведен 781 урок в 115 школах, 46 колледжах и вузах, где приняли участие более 27 тысяч подростков. Кстати, эта цифра значительно внушительнее планировавшейся, настолько большой интерес проявили к проекту местные власти и учебные заведения.

- Основные задачи проведения таких уроков - разъяснение основных прав и обязанностей собственников жилья, изучение основ энергоэффективности в многоквартирных домах и формирование культуры ответственного потребителя, - уточнила ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок.

В этом году начинание продолжено в 26 регионах. Всего в рамках проекта «ЖИВИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНО!» планируется провести 832 авторских урока в 78 высших и средних специальных учебных заведениях и 130 общеобразовательных учреждениях, в которых примут участие более 16 640 учащихся.

В каждом федеральном округе среди студентов вузов и колледжей проводится конкурс по разработке бизнес-планов, основанных на принципах энергоэффективности. Среди школьников запланирован региональный командный квест-соревнование по вопросам энергосбережения.

В августе состоялась серия мастер-классов по тематике ЖКХ для воспитанников школ-интернатов Тамбовской области.

В августе состоялась серия мастер-классов по тематике ЖКХ для воспитанников школ-интернатов Тамбовской области.

Культура собственника

При поддержке Минэнерго и Минобрнауки России, Фонда содействия реформированию ЖКХ и Программы развития ООН этим летом на базе лагеря «Звездный» Всероссийского детского центра «Орленок» в Краснодарском крае прошла первая тематическая смена Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Смена объединила более 100 школьников в возрасте от 10 до 16 лет из более чем 20 регионов России и ближнего зарубежья. Ее участники - победители федерального тура Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «ВместеЯрче-2016», а также школьники, выполнившие конкурсные работы по теме «Энергосбережение» специально для смены во Всероссийском детском центре «Орленок».

В программе смены комбинация творческих занятий и образовательного курса, в рамках которого были проведены мероприятия познавательного, обучающего и развивающего характера.

Смена объединила более 100 школьников в возрасте от 10 до 16 лет из более чем 20 регионов России и ближнего зарубежья.

Смена объединила более 100 школьников в возрасте от 10 до 16 лет из более чем 20 регионов России и ближнего зарубежья.

Представители Фонда ЖКХ провели ряд мероприятий по жилищному просвещению участников смены и направленных на популяризацию сферы ЖКХ среди молодежи. В частности, школьники приняли участие в конкурсе эссе по тематике ЖКХ, «ЖКХ-квесте», викторине, командной спортивной ЖКХ-эстафете и др. Также прошли разъяснительные лекции-презентации, посвященные вопросам энергоэффективности.

А в августе состоялась серия мастер-классов по тематике ЖКХ для воспитанников школ-интернатов Тамбовской области. На них особое внимание было также уделено вопросам энергоэффективности и энергосбережения.

- Энергоэффективность - один из ключевых элементов повышения качества жизни людей. Для нас важно, чтобы уже на уровне школьников формировалась будущая культура грамотного собственника жилья, - резюмировал заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын.