Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика2 сентября 2017 12:30

Как Киев взял брата Михаила Саакашвили в заложники

Экс-губернатор Одесской области сообщил о задержании своего брата МВД Украины
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

Фото: REUTERS

На Украине вовсю раскручивается интрига с предполагаемым возвращением Михаила Саакашвили в Незалежную. Напомним, занимающий пост президента Украины Петр Порошенко лишил бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесщины Михаила Саакашвили гражданства, когда тот находился в США. Но это не помешало последнему совершить краткосрочные вояжи в ряд европейских стран и пообещать вернуться на Украину для борьбы с режимом Порошенко. Причем, Михаил Николозович объявил конкретную дату своего возвращения – 10 сентября. И даже назвал погранпереход, которым он намерен для легального возвращения на Украину.

Все это не может не нервировать украинскую власть, понимающую, что выступающий с еще более русофобских позиций, нежели многие нынешние украинские министры, общественно-политические деятели и сам Порошенко, Саакашвили имеет на Украине определенное количество своих сторонников, надеющихся, что он покончит с коррупцией. Порошенко, хоть и пытается делать хорошую мину, несомненно, известно о настроениях общества и отношения к нему подавляющего большинства украинцев. Понятно, что возлагать надежды на Саакашвили может только очень неразвитый романтик, но скачки и танцы на граблях, похоже, скоро станут отдельным видом национального украинского искусства.

Вместе с тем, Порошенко не может не понимать, что чрезмерное внимание персоне Михаила Саакашвили говорит не в его пользу. И он решил, что, наверное, нашел, как впутаться из этой не самой приятной ситуации, когда сторонники Саакашвили готовы обеспечить безопасность своего кумира при переходе границы собственными телами, а противники призывают расстрелять всех, кто пойдет встречать сбежавшего из Грузии «борца с коррупцией» и «новую надежду» украинских патриотов.

- Вопросом возможного возвращения Саакашвили на Украину должны заниматься МВД, миграционная и пограничная службы, - заявил он журналистам, как сообщает агентство «РИА Новости» и «умыл руки». - Я подписал указ (о Саакашвили, – прим. авт.) так же, как и относительно других граждан… К Саакашвили будут относиться так же, как и к любому лицу, которое подало недостоверные данные.

«Стаканный кунак» Саакашвили министр внутренних дел Украины Арсен Аваков понял, что его руки свободны. И Михаил Николозович на себе испытал средневековость украинской демократии. МВД Украины, ведомство Авакова, как заявил Михаил Саакашвили, задержало в Киеве его брата, Давида Саакашвили. По некоторым данным аваковская гвардия готовит Давида к депортации. Понятно куда – в Грузию. Но депортация – это процесс, который можно провести очень быстро, а можно и растянуть на достаточно продолжительное время, во всяком случае, на гораздо дольше, чем предполагаемая дата возвращения на Украину Михаила Николозовича.

- Сегодня на рассвете восемь представителей МВД Авакова (глава МВД Украины Арсен Аваков — ред.) задержали моего брата Давида Саакашвили, когда он выходил из дома в Киеве и увезли в неизвестном направлении. Он юрист, имел документ о проживании в Украине, видимо, таким образом пытаются повлиять на меня, чтобы я передумал возвращаться. Вы очень плохо меня знаете, это как раз еще больше укрепляет мою решимость защищать Украину и украинцев от барыг и их произвола, - написал Михаил Саакашвили на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Фактически, говоря прямо, Давида Саакашвили в Киеве взяли в заложники, и теперь его дальнейшая судьба зависит от поведения Михаила. И, хотя он сейчас вовсю хорохорится, скорее всего, ему действительно придется решать дилемму, выбирая из альтернативы: или брат, или политика с Украиной. При этом, никаких успехов при выборе второго он, по мнению большинства экспертов, не достигнет.

А Петр Алексеевич, конечно же, ни при чем. Вот они, ручки-то. Чистые и «умытые».

P.S.

Как стало известно в последний час, Давид Саакашвили покинул Печерский райотдел Государственной миграционной службы в Киеве, куда ранее был доставлен полицейскими. Он намерен вместе с адвокатами написать заявление о своем незаконном задержании. И куда бы вы думали? В ту же самую полицию, что его задерживала. Пока неизвестно, отпустили ли его под подписку о невыезде или временно сняли претензии. Но в том, что история может повториться в любой момент, и что Давид Саакашвили по-прежнему остается на Украине фактически заложником – вряд ли кто сомневается.