Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика4 сентября 2017 11:15

ВЭФ-2017: Южная Корея будет наращивать инвестиции в Дальний Восток

Больше всего бизнесменов интересуют проекты именно в этом регионе
ФОТО forumvostok.ru

ФОТО forumvostok.ru

4 сентября в преддверии 3-го Восточного экономического форума прошло заседание российско-корейской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Делегацию Южной Кореи возглавил вице-премьер по экономике и министр планирования и финансов Ким Дон Ён. Россию представлял вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Переговоры прошли за закрытыми дверьми, но по итогу оба чиновника остались довольны результатами встречи.

- Торгово-экономическое сотрудничество между странами развивается. За первые 6 месяцев этого года товарооборот вырос на 50%. Но потенциал гораздо больше, - пояснил Юрий Трутнев.

По словам полпреда, они обсудили ряд стратегически важных проектов для совместного бизнеса. Например, строительство судостроительного завода «Звезда» и инвестиции в агропромышленный комплекс. Вложения южнокорейских инвесторов в Дальний Восток уже составляет более 60% от всех их инвестиций в нашу страну. Интерес к региону огромный. Это подтвердил и Ким Дон Ён.

- Главная наша задача – совместное освоение и развитие территорий Дальнего Востока. Наши страны – соседи. И мы будем работать еще больше, чтобы сделать экономические связи крепче, - заверил министр.

Журналисты не оставили без внимания острый вопрос с ядерными испытаниями в Северной Корее. Ким Дон Ён рассказал, что у государства есть планы на все возможные сценарии развития северокорейского кризиса. Но применять какие-то жесткие контрмеры к этой стране пока рано. Южная Корея сделает все от себя зависящее для стабилизации обстановки в регионе, пообещал он.

Заседание комиссии прошло накануне встречи двух глав государств – Владимира Путина и Мун Чжэ Ина. Недавно избранный президент Южной Кореи впервые посетит Россию с рабочим визитом. Он примет участие в Восточном экономическом форуме 6 и 7 сентября.