Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество8 сентября 2017 22:00

«Ласточки» летают, москвичей катают

Год назад в Москве запустили МЦК. За это время на электричках уже проехали 100 миллионов пассажиров. Наш корреспондент посмотрел, что изменилось за это время [инфографика]
Глазеть в окно, когда едешь по МЦК, интересно и детям, и взрослым. Недаром гиды предлагают экскурсии по кольцу.

Глазеть в окно, когда едешь по МЦК, интересно и детям, и взрослым. Недаром гиды предлагают экскурсии по кольцу.

Фото: Павел КЛОКОВ

СТАНЦИЯ МЕТРО «ВОЙКОВСКАЯ». ЗЕЛЕНАЯ ВЕТКА

Отсюда можно перейти на платформу «Балтийская» и ехать дальше не в тоннеле, а по наземным рельсам. Смотреть из окошка на Фрунзенскую набережную, на «Москва-Сити», ВДНХ, «Лужники» и другие интересности. Кстати, после открытия Московского центрального кольца 10 сентября 2016 года первый месяц можно было ездить бесплатно, и многие москвичи катались на «Ласточках» чисто из любопытства.

Прогулявшись пешком где-то около километра (переходы между станциями метро и МЦК довольно большие), я спустился к турникетам и приложил к одному из них карту «Тройка», но деньги у меня не списались. (Запомните! Пересадка на кольцо МЦК с момента первого прохода в метро ничего не стоит в течение полутора часов!)

На платформе появились разноцветные урны для раздельного мусора («бумага», «стекло» и «пластик»), в которые - о, чудо! - москвичи бросают бумагу, стекло и пластик в соответствии с надписями. Лично заглядывал и проверял. «Ласточки» подъезжают где-то раз в десять минут. В метро, конечно, поезда ходят чаще. Но при этом свободных мест на МЦК хоть отбавляй. И кресла расположены не лицом друг к другу, а один за другим.

Перед тем как присесть, я отправился тестировать туалет. Из десяти опрошенных пассажиров девять признались мне, что для них это самый главный плюс - наличие клозета в первом и последнем вагоне. Внутри чисто. И очень просторно. Для смыва есть специальная кнопка «WS» - почему не простое русское слово «Смыв», не знаю.

Но зато рядышком с ней еще одна. Называется «SOS».

- Ее надо нажимать, если что-то пойдет не так, - объяснили «КП» в столичном метрополитене. - Например, человеку станет плохо.

Налив в ладошку жидкого мыла, я обнаружил, что кран не работает. Я и дергал за него, и гладил, и пытался засунуть в сосок мизинец.

Ничего.

Вытерев руки салфетками, вышел на свободу. Встретил паренька в жилетке «МЦК». Рассказал ему о своей проблеме.

- Очень часто обращаются, - признался сотрудник. - Там есть две маленькие кнопочки. Под краном.

Мы зашли в кабинку и закрылись. Я чувствовал, с какими мыслями на металлическую дверь смотрят остальные пассажиры. К счастью, я быстро освоил технику, и парень вышел.

Вообще специально для таких дикарей, как я, надо бы нарисовать указатель «Включать здесь».

И метро под боком, и «Ласточки».

И метро под боком, и «Ласточки».

Фото: Тимур ХАНОВ

В ПОДЗЕМКЕ СТАЛО СВОБОДНЕЙ

- У меня раньше уходило времени на дорогу почти в два раза больше, - рассказала «КП» москвичка Галина Беляева. - Потому что добираться приходилось через центр. Теперь же не нарадуюсь.

Я проехал целый круг по МЦК, и у меня это заняло ровно полтора часа. Сейчас все станции кольца открыты и работают (их запускали частями). Я переходил из вагона в вагон - и интернет в телефоне не пропадал (в метро, если выйти на платформу и зайти в соседний вагон, сигнал исчезнет). Вышел на «Панфиловской» и на улице во время перехода на станцию метро - на развилке - потерял навигацию. Подсказал охранник, после чего я уже шел по указателям. Кое-где красная буква «М» со стрелочкой есть даже на асфальте.

С открытием МЦК пассажиропоток на загруженных станциях метро сократился. На Кольцевой линии на 15%, на Сокольнической - на 20, на Люблинской - на 14 и так далее. За первый год работы кольца на «Ласточках» прокатились почти 100 миллионов пассажиров - это на четверть больше, чем прогнозировалось перед запуском.

- А что вы хотите? У нас же на линии работает 42 поезда, - рассказали «КП» в пресс-службе столичного метро. - Так что хватает. И подвижной состав постоянно обновляется. Меняем компоновку кресел, благодаря чему вместимость увеличивается на 20%. Так что новые поезда вмещают уже до 1500 пассажиров.

МЦК за год

МЦК за год

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВАЖНО!

В связи с празднованием 870-летнего юбилея столицы МЦК будет работать всю ночь: с 9 на 10 сентября «Ласточки» будут курсировать с интервалом 10 минут. Как рассказали «КП» в столичном метро, жителей и гостей столицы ожидает обширная программа. Возле станции «Лужники» в субботу в течение всего дня будут выступать музыканты, в том числе исполнители проекта «Музыка в метро». Гости праздника смогут поучаствовать в конкурсах и играх, посмотреть шоу мыльных пузырей, посетить лекторий, посвященный истории МЦК, и попробовать мороженое, которым будут угощать всех желающих.