Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество12 сентября 2017 22:00

Выставка "Чистая Арктика глазами Себастьяна Коупленда" 2017 в Москве

Безмолвную красоту, которую большинство из нас вряд ли увидит вживую, можно посмотреть на выставке "Чистая Арктика глазами Себастьяна Коупленда" 2017 в Москве
В ретроспективе более 60 работ. Фото: Предоставлено организаторами выставки

В ретроспективе более 60 работ. Фото: Предоставлено организаторами выставки

Благодаря творчеству Себастьяна у зрителей есть возможность без особого труда оказаться в малодоступном и очень суровом уголке нашей планеты - в Арктике. В честь Года экологии в центре фотографии откроется первая в России выставка известного фотографа, полярного исследователя и защитника окружающей среды. В ретроспективе более 60 работ, снятых за последние 10 лет в экспедициях в полярные районы Норвегии, Канады, США, Гренландии, по Северному Ледовитому океану и Антарктическому полуострову. Путешествия Коупленда по самым холодным регионам мира составили в общей сложности почти 8 тысяч километров!

- Как и с любой пейзажной фотографией, результат съемки в Арктике напрямую зависит от времени, которое фотограф посвящает этому месту, - говорит Себастьян. - Для такого наблюдателя, как я, который стремится к полному погружению в пространство, лед раскрывается максимально, когда все составляющие пейзажа выстаиваются в одну линию. Преобладание воды, в твердой или жидкой форме, и низкий угол падения солнечных лучей создают ограниченный цветовой спектр; пустынный пейзаж требует точки фокусировки. Визуально облака и лед - родственные души: низкая контрастность тяжелого неба вынимает изо льда самый голубой оттенок и создает особую радужность покрова, уникальную для полярной фотографии.

Помимо фотографий, в состав выставки "Чистая Арктика глазами Себастьяна Коупленда" 2017 в Москве войдут видеодокументы, запечатлевшие яркие моменты экспедиций. Кроме того, на выставке покажут полнометражные документальные фильмы Себастьяна Коупленда, посвященные арктическим экспедициям.

Коупленд также проведет встречу с посетителями Центра фотографии им. Братьев Люмьер и представит две свои известные книги.

Центр фотографии им. Братьев Люмьер,

м. «Кропоткинская»,

Болотная наб., 3, стр. 1.

22 сентября - 7 января.

Цена билетов: 200 - 430 руб.