Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт13 сентября 2017 22:00

Биография Екатерины Гамовой: Предложение выйти замуж получила по СМС

Двукратная чемпионка Европы и лучшая волейболистка ХХI века выпустила автобиографическую книгу «Гейм овер, волейбол продолжается»
Рост Екатерины (202 см) очень нравится мужу - продюсеру Михаилу Мукасею.

Рост Екатерины (202 см) очень нравится мужу - продюсеру Михаилу Мукасею.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

В свет вышла Биография Екатерины Гамовой. В книге прославленная волейболистка рассказала о спорте, любви и семейной жизни. Мы выбрали несколько отрывков.

С тренером встретилась на Лубянке

Первый разговор с президентом московского «Динамо» Евгением Николаевичем Ловыревым состоялся... на Лубянке. Причем как меня туда доставляли - это целая шпионская операция! (Речь идет о скандальном переходе волейболистки из «Уралочки» в «Динамо» в 2004 году. С уральским клубом у Гамовой был подписан контракт до 2013 года, но она все равно решила уйти. - Ред.)

Мне нужно было уехать с базы в подмосковном Новогорске и подписать с клубом предварительное соглашение. Выходных у сборной не предполагалась - только двухчасовой отдых в середине дня. Понятно, что за столь короткий промежуток времени я бы физически не успела съездить в Москву и вернуться. Поэтому мне пришлось придумывать историю: кому-то надо срочно передать какие-то документы... Поверили. В итоге с базы меня подвезли до цирка на Цветном бульваре, а там я пересела в другую машину. Потом еще и в здание ФСБ проводили через какой-то задний служебный вход, чтобы, не дай бог, кто-то случайно не увидел. Я немножко от всей «бондианы» опешила, но меня тут же подбодрили, пошутили...

Уже после Олимпиады стало известно, что многие ведущие игроки «Уралочки» клуб покидают. Наташа Сафронова, Таня Горшкова... Николай Карполь (главный тренер. - Ред.) провел со мной долгую беседу, но я ему ничего не сказала о желании уйти из «Уралочки». А он пытался «давить на психику». В основном - на совесть. Рассказывал, что в «Уралочке» меня воспитали, вложили в эту подготовку много сил, времени и денег. Говорил, что у меня все будет хорошо, что сумму контракта существенно увеличат. Я слушала, кивала, но сама понимала, что пути назад нет. Юридическая машинка запущена, мосты сожжены...

«Уходишь в «Динамо» - возвращай квартиру»

И на следующий день просто пришла в офис клуба и написала заявление об уходе по собственному желанию.

У меня, разумеется, не хотели его принимать. Директор клуба Анатолий Великанов бегал в ужасе с выпученными глазами: «Я это заявление никогда в жизни не приму и не подпишу!» Я ему несколько раз спокойно повторила: «Вы по закону обязаны заявление принять».

...Меня и пугали, и рисовали не самые радужные перспективы. В итоге сказали примерно следующее: «Отдадим трудовую книжку только в обмен на ключи от квартиры». (Ее предоставлял клуб. - Ред.)

Там смысл в том, что в одном из пунктов контракта было прописано: «Гамова на протяжении трех лет является арендатором квартиры, а потом эта недвижимость переходит в ее собственность». А эти три года на момент конфликта еще не истекли. Великанов угрожал, обещал, что выкинет вещи моей мамы на улицу... Мама молодец, не растерялась, сказала: «Пожалуйста, вперед, приезжайте, выбрасывайте. Я в ту же секунду обзвоню все газеты и телеканалы, чтобы тоже приехали. И показали всей стране, как «Уралочка» обращается с заслуженным мастером спорта».

В итоге мои адвокаты смогли эту квартиру в суде оспорить - получалось так, что де-факто я ее у клуба на протяжении определенного количества времени выкупала за свои деньги. А трудовую книжку мне вернули только по распоряжению суда, под угрозой прокурорской проверки.

Супруга нашла в рекламе

Со своим супругом Михаилом Мукасеем (известный кинооператор, продюсер, сына режиссера Светланы Дружининой и оператора Анатолия Мукасея, снявших знаменитых «Гардемаринов». - Ред.) познакомилась на съемках рекламы. Его компания снимала для торгового центра «Гранд» ролик. И владельцы этого центра в какой-то момент сказали: «Мы хотим, чтобы у нас снималась Гамова».

…Михаил мне позвонил, предложение меня устроило, и я согласилась. Но времени выбраться в Москву как-то все не было и не было (тогда волейболистка играла за казанское «Динамо». - Ред.)... Он мне названивал месяц, а я ему постоянно отвечала: «Да-да-да, обязательно приеду. Попозже». Однако попозже никак не наступало. И они уже сидели и перебирали другие кандидатуры для съемок, когда я совершенно неожиданно перезвонила. Говорю: «У меня образовался один выходной день, будет несколько свободных часов. Если успеем - о'кей, я готова».

Прилетела. Они потом признавались, что были уверены: со мной будет очень сложно. Поскольку особенного опыта «делания чего-то» на камеру у меня нет, а по времени - цейтнот. Поэтому меня постоянно пытались расслабить - шутили, предлагали шампанское...

И в какой-то момент мы просто начали смеяться. Почти без остановки. В итоге ролик отсняли быстро и весело. По сюжету я входила в этот торговый центр в нарядном платье, кругом хрустальные люстры, еще что-то... Этот ролик потом год крутили по ТВ.

Вернулась в Казань, и Михаил стал писать мне эсэмэски. Переписывались, переписывались, а потом он приехал в Татарстан по работе - его компания участвовала в съемках ролика для Казанской Универсиады. Причем, как он мне потом признался, особенной необходимости в его присутствии не было, но он себе эту командировку придумал, чтобы повидаться со мной.

С этого момента стали встречаться. Признаться, никаких планов относительно наших отношений я не строила. Поэтому предложение выйти замуж стало полнейшей неожиданностью.

Михаил написал мне... эсэмэску! Точный текст переписки уже не вспомню, конечно. Но смысл был такой: нам так хорошо вместе, все здорово складывается. И последняя СМС что-то вроде: «Я не знаю, как это делается, но, может, давай попробуем и поженимся?»

Ну и я ответила в таком же стиле: «Давай попробуем».

Потом, конечно, он приехал и подарил мне кольцо. Но тоже без вставания на колено и всего подобного.

Двукратная чемпионка Европы Екатерина Гамова. Фото: Roman Kruchinin/gamova.org

Двукратная чемпионка Европы Екатерина Гамова. Фото: Roman Kruchinin/gamova.org

«Вы жениться собираетесь?»

Мы расписывались в Хамовническом загсе Москвы, и в тот же день Хамовнический суд выносил приговор Pussi Riot. Журналистов понаехала огромная толпа. А мы ведь хотели, чтобы о нашей свадьбе пресса вообще не знала. Поэтому, когда я увидела весь этот народ перед зданием, сильно растерялась. Попросила палантин, замотала его себе на голову. Но меня все равно узнали. Смешно было, когда молодые ребята, стоявшие неподалеку, поочередно скандировали: «По-зор! По-зор!» и «Горь-ко! Горь-ко!».

В итоге в зал загса мы вошли слегка взбудораженные. Смеялись - остановиться не могли. Нам читают торжественную речь про священный союз любящих сердец и все такое прочее, а мы продолжаем хохотать.

В какой-то момент ведущая церемонии даже спросила нас: «Молодые люди, вы сюда зачем пришли? Вы вообще жениться собираетесь?»

ДОСЛОВНО

«Волейбол добавляет роста? Это миф!»

Сразу после выхода книги из печати Екатерина Гамова пришла в редакцию Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) и в прямом эфире ответила на вопросы радиослушателей.

- Муж в кино не предлагает сыграть?

- Нет. И сама я не прошу. Первый вопрос был, когда я закончила играть: вы, наверное, сейчас будете сниматься? Ну хорошо, у меня родственники из кинематографа, но это же не значит, что я тоже пойду в кино.

- А борщи варите?

- Когда я вышла замуж, я была еще действующим спортсменом. Играла и жила в другом городе. Тратить время на то, чтобы варить борщи и жарить котлеты, нам совершенно не хотелось. И сейчас у нас есть помощница по хозяйству, которая этим занимается.

- Говорят, что волейбол вытягивает рост сантиметров на 5 - 10?

- Детей в волейбол отбирают судя по родителям. Маленьких туда изначально не берут. Хотя тенденции сейчас уже чуть меняются, и есть много игроков невысокого роста. Говорить, что в волейболе люди вытягиваются, - наверное, нет. У нас большая прыжковая нагрузка, идет компрессия на позвоночник. То, что заложено природой, то и есть.