Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 10:53

Татьяна Хужина, задержанная в Таджикистане за две копейки: Мне помогали совершенно незнакомые люди

Жительница Ярославской области с дочкой наконец смогли вернуться домой
Татьяна Хужина с дочерью. Фото: из семейного архива

Татьяна Хужина с дочерью. Фото: из семейного архива

Наверное, у каждого из нас есть какой-то талисман. Кто-то хранит в бумажнике доллар, сложенный в «рубашку», некоторые собирают «счастливые» проездные билетики, есть даже те, кто заводит «кошельковую мышь» (талисман из города Мышкина). Я, например, ношу с собой в кошельке свою любимую монету, подаренную когда-то лучшим другом. Но как верить в удачу и просто надеяться на хорошее, когда твой талисман играет с тобой роковую шутку?..

Та самая монета

- Здравствуйте! Мне нужна монета номиналом 2 копейки 1823 года! – говорю я продавцу-консультанту в нумизматическом магазине. Тот аж закашлялся:

- Ту самую??

- Именно так, - отвечаю я.

- Вы не поверите, но «Царя полей» у нас сегодня нет, возьмите 20-го года…

Я забрал монету в специальном конверте для хранения, положил ее в бумажник и невольно улыбнулся. Уже в машине набираю цифры на экране телефона.

- Татьяна, здравствуйте! Наша встреча в силе? Хорошо, тогда я выезжаю!

Татьяна Хужина с шестилетней дочкой живет в поселке Песочное Ярославской области. Весной этого года на пару недель они полетели в Таджикистан, на родину Татьяны, но вернуться в Россию смогли только недавно, и задержались они совсем не по своей воле… Уже на обратном пути местные таможенники сняли Татьяну с ребенком с рейса, найдя у женщины в кошельке монету 1823 года. Ее обвинили в контрабанде, разгорелся скандал, потянулась череда судебных заседаний

Где живет «контрабандистка»

Дорога из Ярославля (вернее ее отсутствие) заняла часа полтора. Заветный указатель «Песочное» подсказал мне свернуть направо, и через пару минут передо мной открылся будто бы другой мир. Открыл окно, чтобы вдохнуть этот не городской воздух, и выключил радио. По узким улочкам неторопливо гуляют местные жители, прямо перед машиной дорогу перебежала курица... Свернул с асфальта на узкую «грунтовку», потом еще раз, на еще более узкую улочку, пара домов мимо, и я на месте.

Деревянный двухэтажный дом на несколько семей. Шаткое крылечко с двумя лавочками и старым шифером на козырьке. Кошки охотятся на куриц, за происходящим наблюдает старый пес на привязи. Я присел на лавку на заднем дворе и стал дожидаться Татьяну – она с дочкой возвращалась из детского сада.

Дом Татьяны Хужиной в поселке Песочной Ярославской области

Дом Татьяны Хужиной в поселке Песочной Ярославской области

Фото: Роман РЫЖИКОВ

Путеводная звезда

Из-за поворота показалась шестилетняя девочка. Вприпрыжку она подбежала ко мне и поздоровалась:

- Привет! Я Софа! Ты к маме приехал?

- Пойдемте, я вас чаем угощу! – подоспела Татьяна.

Передо мной стояла красивая и очень сильная женщина и ее маленькая копия. Эти две героини пережили историю, которая этим летом потрясла Россию и Таджикистан.

Мы прошли в дом, Софа съела свой «Киндер» и убежала гулять с подружкой. Татьяна поставила на стол чай и сладости:

- Я долгое время не могла поверить, что это происходит со мной на самом деле. Я в жизни и мухи не обидела, никогда не нарушала закон, всегда старалась помогать людям и делать добро. Но когда таможенники зачитали мне статью и сказали, что я обвиняюсь в контрабанде, мне стало плохо. Я очень сильно испугалась!

Но больше всего Татьяна боялась не лишения свободы. Что же будет с ее дочкой?

- Софа меня очень поддерживала. Конечно, я старалась держаться и при ней не плакала. Но однажды, она все-таки увидела мои слезы… И вы знаете, что она мне сказала? «Мама, не плачь, давай попросим дядек, чтобы они простили тебя за монетку»!

Пока шел судебный процесс, Татьяна с дочкой жили у подруги. Для Софы мама уходила «по делам», и лишь однажды девочка заявила о своем желании пойти вместе.

- Она для меня как путеводная звезда. Все что она говорит, я делаю! – рассказывает Татьяна. – Она сказала мне: «Сегодня я пойду с тобой!». Накануне у меня был срыв, я очень боялась, и Софа это чувствовала. В тот день, когда мы пришли на заседание вместе, я знала, что все будет хорошо!

Небезразличие

Новость о том, что россиянку с дочерью задержали в Таджикистане из-за двух копеек, взволновала всех. За событиями следили не только СМИ, но и обычные люди. Даже когда все закончилось, Татьяне звонили и предлагали помощь и из России, и из Таджикистана.

- Когда судья сказал, что отдаст документы только после того, как я оплачу хотя бы половину штрафа, мой брат тут же перечислил мне часть денег. Он очень поддерживал меня все это время. Не знаю, что было бы, если бы не он… - говорит Татьяна – Но дальше, ты не поверишь (я-то не сразу поверила), мне позвонил генеральный директор «Газпром нефть» Таджикистана Фарход Мирзоев! Он извинился! Извинился за то, что долго не мог найти мой номер телефона, и выслал мне оставшуюся часть штрафа на карту! Совершенно чужой, незнакомый человек!

В Министерстве транспорта Таджикистана Татьяне тоже пошли навстречу. Вместе с дочкой она улетела домой по тем билетам, которые купила несколько месяцев назад.

Никто не оставался безразличным.

- Мы с подругами сидели в кафе, праздновали мое «освобождение», - с улыбкой рассказывает Татьяна. – Официантка, которая нас обслуживала, случайно услышала наш разговор и застыла на месте. Говорит: «Неужели это вы!?». Стоит передо мной и плачет! «Мы за вас так волновались! Как вы?» - говорит. Я ее заобнимала всю и сама чуть не расплакалась! Ну как я могу после этого не любить людей или обижаться?

Уже в России Татьяну дождались на работе, сразу по возвращении она вернулась к своим делам. Татьяна работает менеджером на местном предприятии.

- Я из Таджикистана звонила на работу, говорила, чтобы увольняли, чтобы никак на предприятии моя история не отразилась, мало ли… Но гендиректор сказал строго: «Пусть решает свои проблемы, что мы, не люди что ли?» - рассказывает Татьяна.

Софа тоже без проблем вернулась в садик, к друзьям и воспитателям.

Талисман

- Первое время я задавала себе только один вопрос: «За что это мне?». – говорит Татьяна. – Этот вопрос был неправильным. Сейчас я задумываюсь «Для чего?…». Мы с дочкой прошли через это испытание, и нам помогали не только близкие люди, но и совершенно незнакомые. Теперь, когда все позади, я ни на кого не обижаюсь! В первую очередь я еще раз убедилась: мир полон замечательными людьми! И это прекрасно!

Я допил чай, выключил диктофон и потянулся за бумажником. В моей руке лежала монетка 1820 года номиналом две копейки.

- Да ну ее в баню! – засмеялась Татьяна. – Софа, подай бумажник, уберу к мелочи…

Я негодующе взглянул на Татьяну, она на меня, и мы одновременно рассмеялись. Для талисмана все-таки решили придумать место поспокойнее!

Новый талисман Татьяны Хужиной, задержанной в Таджикистане за "контрабанду"

Новый талисман Татьяны Хужиной, задержанной в Таджикистане за "контрабанду"

Фото: Роман РЫЖИКОВ