Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Происшествия17 сентября 2017 9:05

В Индии спустя пять лет арестовали россиянина, подозреваемого в зверском убийстве своей знакомой

Сожженное тело 24-летней девушки было найдено в лесу в ноябре 2012 года
Руслан Саяхов прятался в индийских пригородах и местных трущобах

Руслан Саяхов прятался в индийских пригородах и местных трущобах

В одном из городов Индии на этой неделе был задержан гражданин России, находившийся в международном розыске. Информация пробежала по международным лентам сухим текстом. Стандартная процедура – арест, экстрадиция, суд.

Этой новости так и было бы суждено остаться незамеченной, если бы не имя задержанного – Руслан Саяхов.

На родине этого уроженца Уфы подозревают в жестоком убийстве молодой девушки. И для Башкирии эта история – больше, чем просто криминальная сводка.

ИСКАЛИ ДВЕ НЕДЕЛИ, А НАШЛИ В ЛЕСУ

«Пропала 24-летняя Вера Фойкина. Мы готовы предоставить вознаграждение до 200 тысяч рублей за любую информацию о ней. Очень, очень ждем ее домой!»

Текст этого объявления вспоминается каждому активного пользователю соцсетей из Башкирии. Ту историю 2012 года трудно забыть. Весь интернет, волонтеры, полиция, добровольцы и следователи – все искали эту улыбчивую девушку, пропавшую в октябре.

Журналистам история сразу показалась подозрительной. В тот злополучный вечер она отдыхала со своей сестрой-близняшкой в клубе. Сразу после вечеринки она отправилась к однокласснику Руслану Саяхову. На следующий день он должен был уехать отдыхать на Гоа.

В ноябре 2012 года сожженное тело Веры Фойкиной обнаружили в лесу Чишминского района Башкирии. Останки обнаружили охотники. Главным подозреваемым стал все тот же Саяхов, улетевший в Индию еще до того, как девушку стали искать полиция и следователи.

Данные уголовного дела были переданы в Интерпол – мужчину искала вся полиция Индии. Но пять лет ему удавалось уйти от ответственности.

Веру искала вся Башкирия

Веру искала вся Башкирия

ОН ПОПРОСИЛ ОСТАТЬСЯ ВЕРУ, ЧТОБЫ ТА ПОМОГЛА ЕМУ СОБРАТЬСЯ В ДОРОГУ

Первые подробности дела стали известны через несколько дней после обнаружения тела. По словам сестры-близняшки Веры, Руслан позвал девушку к себе домой за помощью.

- Он должен был отправиться утром за границу, вот и попросил принять участие в сборах, - рассказывает Любовь Фойкина. – У них были хорошие отношения со школы. В полночь от нее пришла смс, мол, батарейка на телефоне садится, не могу позвонить. Домой она так и не вернулась. Я звонила Руслану, спрашивала, где Вера, а он заявил, что еще в обед она уехала от него.

СКРЫВАЛСЯ В ПРИГОРОДАХ И БРОДЯЖНИЧАЛ

- Да, это действительно он, - подтвердил «Комсомолке» отец Веры Фойкиной Александр. – Мне об этом сообщили в первую очередь. Я пока воздержусь от комментариев, потому что пока я не увижу его лично, я не буду уверен в том, что его накажут. Но с силовыми органами у меня налажено хорошее взаимодействие.

Найти Руслана Саяхова в Индии пытался и сам Александр. В интервью, которое он дал «Комсомолке» в 2013 году, мужчина признался, что пробыл в этой стране несколько дней.

- С фотографией его я объездил все южное и северное побережье Гоа. Он, Руслан, английского не знает, а значит наверняка живет на берегу. К поиску подключили волонтеров. Проблема в том, что там многие живут без паспортов, - рассказывал тогда Александр Фойкин.

Как выяснилось теперь, Руслан Саяхов прятался в бедных городах и пригородах Индии. Как раз там, где можно жить без паспорта и документов. Его последним пристанищем стал город Манали в округе Куллу. Попался же уфимец в российском консульстве – он пытался поменять загранпаспорт.

Местная полиция узнала его и арестовала на месте.

Сейчас Руслана Саяхова готовят к экстрадиции на родину. Судить подозреваемого в убийстве Веры Фойкиной будут в Уфе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Друг спортсмена Руслана Саяхова рассказал, как умерла Вера Фойкина из Уфы

По его версии, штангист пытался спасти девушку, у которой начался приступ на почве употребления наркотиков. А когда не получилось … избавился от тела

Хоронить Веру Фойкину пришло более ста человек

Одноклассник, который видел девушку последней, успел улететь за границу