Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Происшествия18 сентября 2017 2:05

МЧС предупреждает: на Хабаровский край надвигается мощный тайфун

Непогода придет в регион уже завтра
Пять районов Хабаровского края окажутся в эпицентре тайфуна

Пять районов Хабаровского края окажутся в эпицентре тайфуна

Фото: Правительство Хабаровского края

Синоптики прогнозируют ухудшение погоды в Хабаровском крае. Уже завтра северные и восточные территории региона окажутся во власти циклона, больше всех власть стихии почувствуют на себе жители Ванинского, Советско-Гаванского, Ульчского, Николаевского и Охотского района. Там ожидаются сильные ливни и ветер до 28 метров в секунду.

- Дождливую погоду принесет тайфун «Талим», - уточнили в Дальневосточном управлении Росгидромета. - Он придет в наш край со стороны Сахалина. Циклон пройдет по касательной вдоль побережья Охотского моря. После этого его эпицентр сместится к Магаданской области.

Непогода будет бушевать с 19 по 21 сентября. В правительстве края предупредили о возможных ЧС, связанных с прохождением циклона: пострадать могут объекты транспорта и энергоснабжения, ЖКХ, не исключены обрывы линий связи и электроснабжения, к тому же, ухудшение видимости на дорогах грозит дорожно-транспортными происшествиями.

- Сильные осадки могут также вызвать повышение уровней воды в малых реках. В низинах возможны подтопления дорог, сельхозугодий, сенокосов, полей, - отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Главам поселений региона уже направлены рекомендации, а жителям края советуют на эти дни отказаться от длительных поездок на личном транспорте, походов в леса и на рыбалку.

- Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия, - сообщили в региональном ведомстве. - Также организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, оперативный обмен информацией.