Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2017 9:22

Забравший чужие 5 тысяч в банкомате омич сдался полиции из-за стыда

Он узнал, что его показывают по телевизору, и явился с повинной
Фото: УТ МВД России по Омской области

Фото: УТ МВД России по Омской области

В дежурную часть Омского линейного управления полиции зашел 32-летний мужчина. К удивлению людей в форме, посетитель Алексей Сопко* явился не с жалобой или заявлением, а с чистосердечным признанием. Он рассказал, что в конце июля похитил чужие деньги.

Напомним, история произошла в июле на омском железнодорожном вокзале. Алексей пришел в кассовый зал, где стоят банкоматы, чтобы снять наличку. Он встал в очередь, и, когда стоявший впереди молодой человек, отошел, попытался вставить карточку в банкомат, но не получилось. Устройство погудело и выдало 5-тысячную купюру. Стало понятно, что предыдущий посетитель не забрал их из-за зависшей техники, но вот догонять его Сопко не стал. Спокойно забрал деньги и ушел с вокзала.

Деньги омич потратил на свои нужды, и, быть может, забыл бы о своей удаче, если бы знакомые не рассказали: увидели Алексея по телевизору. Его ищет транспортная полиция, а по экрану даже показали, как "герой" забрал чужие банкноты.

Такой славе он не обрадовался.

- Мужчине стало стыдно за свой поступок, и он написал явку с повинной - рассказали в пресс-службе линейного управления МВД. - В настоящее время в отношении омича возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

Фигурант признался, что 5 тысяч потратил, но пообещал их вернуть законному владельцу.

"Удачливому" Алексею Сопко грозит 2 года тюрьмы.

* Имя и фамилия изменены

ПОДРОБНОСТИ

Омич, которого из-за ошибки банкомата обвиняют в краже: В банке напортачили, а нам жизнь ломают

Но все снимавшие деньги как один уверены: они ни в чем не виноваты. На руках у них чеки о списании, допустим, двух тысяч, а не 10. Какие к ним вопросы? К тому же калачинцы говорят: практически все лишние суммы организации вернули. Но у следствия совершенно другая информация. (Подробности...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Калачинска после истории с щедрым банкоматом боятся снимать в нем деньги

- Конечно, люди сейчас остерегаются его. Кто-то даже на полном серьезе боится приближаться! - рассказал нам калачинец, подпавший под уголовное дело. (Подробности...)

В ТЕМУ

Щедрый банкомат ошибочно раздавал 5-тысячные купюры по вине сотрудника банка

А вот в отношении 33 человек Управление на транспорте МВД России по СФО по-прежнему продолжает проверку. Люди находятся в подвешенном состоянии. В любой момент они могут стать фигурантами уголовных дел. И это несмотря на то, что снимали деньги в щедром терминале по разу и все излишки вернули банку еще месяц назад. (Подробности...)