Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 11:50

По какому графику работает уличное освещение Красноярска?

Ночь. Улица. Фонарь. Горит?
Ночь. Улица. Фонарь. Горит?

Ночь. Улица. Фонарь. Горит?

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Возвращаюсь домой после восьми – во дворе хоть глаз коли! – в «Комсомолку» позвонила жительница Железнодорожного района Красноярска. – Почему у нас темно? Кто-то за этим следит?

И то верно: по вечерам местами бывает неуютно. Темнеет рано, фонари включают поздновато, жалуются люди. А кое-где свет и вовсе не горит. Чтобы разобраться, звоним в департамент горхозяйства.

- В Красноярске есть график включения/выключения уличного освещения, - поясняет пресс-секретарь ведомства Светлана Трушкова. – Его разрабатывают специалисты (в том числе из ГИБДД). Учитывая нормы безопасности дорожного движения и длительность светового дня. Документ ежегодно утверждает глава города. В этом графике поминутно расписано, во сколько включаются и выключаются фонари.

«Опаздываем» на 10 минут

Любопытно, смотрим график. По данным Яндекса, 26 сентября световой день заканчивается в 18:37. Время включения фонарей – 18:46.

Соответственно, 27 сентября – 18:34 и 18:44, 28 сентября – 18:31 и 18:41, 29 сентября – 18:29 и 18:38 и 30 сентября – 18:26 и 18:36. То есть фонари «запаздывают» минут на 10, некритично.

- Можно ли изменить график? Такие случаи были, - говорит Светлана Трушкова. – Подобное возможно при массовых обращениях людей. Если они к тому же подкреплены мнениями специалистов – из ГИБДД и других ведомств. Был год, когда стояло очень много пасмурных дней, было темно. Поэтому график подкорректировали.

Фонари, расположенные вдоль дорог, чаще всего обслуживает "Горсвет".

Фонари, расположенные вдоль дорог, чаще всего обслуживает "Горсвет".

Фото: Мария ЛЕНЦ

Если вы считаете, что нынче как раз такой случай, обращайтесь в службу 005. Повторимся: если эксперты вас поддержат, все можно поменять.

- Ведь на безопасности никто не экономит. Но даже 5 минут – это серьезный сдвиг, а, значит, значительные затраты электроэнергии. Поэтому данный вопрос рассматривается на серьезном уровне, - отмечают в департаменте. – Но такое бывает редко, график наработан годами. Как правило, он все учитывает.

Сети бывают частными

- А как насчет темных дворов? – интересуются горожане. – Куда жаловаться?

Напомним: порядка 80% фонарей jбслуживает муниципальное предприятие «Горсвет». Преимущественно это опоры уличного освещения, расположенные вдоль дорог, в парках, всевозможных общественных местах.

А есть сети, находящиеся в ведении частников. Они находятся на территории некоторых предприятий и организаций, а также в ряде дворов.

А уличные опоры во дворе могут быть в том числе в ведении частников. Тогда все вопросы - в управляющую компанию.

А уличные опоры во дворе могут быть в том числе в ведении частников. Тогда все вопросы - в управляющую компанию.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Обычно жильцы знают, кому принадлежат сети, расположенные в их дворах, - рассказывает Светлана Трушкова. – Если их обслуживает управляющая компания, обращайтесь к ней. Если «Горсвет», звоните 005, к нам в департамент или в тот же «Горсвет».

Моют, но редко

А бывает такое: фонари вроде горят, но толку от них немного. Десятки подобных опор стоят на набережной Качи – в районе центра. Проходишь там – и мурашки по коже: страшновато.

- Приглядываешься к фонарям, что ж темно-то так? А внутри плафонов просто-напросто потоки грязи! – поделился по телефону красноярец Андрей В. – Их что, даже не моют?

Как объяснили нам в департаменте горхозяйства, за фонарями ухаживает тот же «Горсвет». По мере необходимости меняет лампочки, разбитые плафоны, провода.

- Что касается помывки, они тоже это делают, - заверили нас. – Если речь идет о низких фонарях. Таких, как на набережной Качи. Потому что высотные фонари обычно мыть не требуется – они антивандальные, грязеотталкивающие. Но моют нечасто. Если фонарь очень загрязнен, исписан, его протрут. Но это не очень регулярная процедура, она проводится даже не два раза в сезон.

Что делать? Ответ тот же: жалуемся в 005. Чем больше звонков, тем больше вероятности, что фонари помоют. Набираем?