Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт25 сентября 2017 17:13

Средства борьбы с Клоппом

В Москву приехал самый сумасшедший футбольный тренер
Юрген Клопп на пресс-конференции в Москве.

Юрген Клопп на пресс-конференции в Москве.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Спартак» сегодня в Лиге чемпионов сыграет с «Ливерпулем» - с самой непредсказуемой командой Англии, а возможно, и всей Европы. У красных репутация клуба, который может разгромить любого соперника и любому же проиграть с крупным счетом. Но какой бы ни была игра, фанаты «Ливера» всегда получают классное зрелище. Ведь все 90 минут на бровке поля будет зажигать Юрген Клопп - немецкий тренер-неформал, у которого нет авторитетов.

На него всегда нацелены камеры.

Говорят, рыжим везет. Но это не про «Ливерпуль» и Юргена Клоппа. Все свои титулы он выиграл в Германии - с «Боруссией» (Дортмунд). А до этого, тренируя «Майнц», он делал из команды «лесной отряд» - вывез всех футболистов на пять дней на озеро в Швейцарии в поход без электричества и еды. «Они сами должны были добывать себе пропитание. Мой помощник думал, что я псих. Но я хотел показать своим игрокам, что для них нет ничего невозможного», - говорил Клопп.

С красным» Клопп дважды добирался до финалов - Лиги Европы и Кубка английской лиги. Оба «Ливерпуль» проиграл. Несколько раз главного тренера собирались увольнять, но каждый раз рыжий немец оставался в своем кресле. Потому что сложно найти тренера, которого любят больше, чем Юргена Клоппа.

Все из-за его феноменального умения говорить правду. И делать это так, чтобы никто не обижался. Он как никто умеет настраивать команду. «Мы никогда не выходим на поле с полными штанами. Я даже специально еще раз проверил», - сказал как-то о своей команде Юрген Клопп. И вообще, если составлять книгу «1000 афоризмов о футболе», автором 800 из них будет Клопп. А эпиграфом к ней будут такие слова: «Если зрители хотят видеть эмоции, а ты предлагаешь им шахматы на футбольном поле, кто-то - либо ты, либо они - должен искать себе новый стадион».

Тренер именитого Ливерпуля немец Юрген Клопп.

Тренер именитого Ливерпуля немец Юрген Клопп.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вот это во вторник и прочувствует на себе «Открытие Арена», когда против «Спартака» выйдет не менее истеричная команда «Ливерпуль» Юргена Клоппа.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Ливерпуль» выставит против «Спартака» второго вратаря

Юрген Клопп ворвался в конференц-зал отеля «Шератон» и тут же сделал несколько полезных дел. Сначала остановился для селфи, потом пару минут старательно улыбался в фотокамеры, а потом спас переводчицу - отнял у нее неработающий микрофон и нашел на нем кнопку «вкл».

Дальше были комплименты «Спартаку»: «Мы ждем очень сложной игры с очень опытным соперником». И Квинси Промесу, который вроде как собирался переходить в «Ливерпуль». А затем отбивался от бесполезных вопросов английских журналистов про «Тоттенхэм» и Коутиньо (полузащитник «Ливера», которого очень хочет купить «Барселона»). «Слушайте, зачем сейчас все эти вопросы? - удивлялся Клопп. - Русским это не важно перед завтрашним матчем».

Свои неожиданные выходки Клопп оставил на следующий день. Например, на матч со «Спартаком» он планирует выпустить второго вратаря Лориса Кариуса. Не так давно, кстати, Клоппа спрашивали, как он выбирает, какого вратаря поставить. И тот ответил: «У нас есть молодые голкиперы, которые готовы играть, поэтому мы должны использовать эту ситуацию на благо клуба. Никто из них не приходит ко мне и не говорит: «Босс, ты идиот».

Юрген Клопп: "Мы ждем очень сложной игры с очень опытным соперником"

Юрген Клопп: "Мы ждем очень сложной игры с очень опытным соперником"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А пока Лорис Кариус отдувался за всю команду перед журналистами. И, к его чести, делал это неплохо. Например, с ходу вспомнил, кто сейчас голкипер № 1 в России: «Я следил за Акинфеевым, чему-то научился у него, но я стараюсь быть не похожим ни на кого из вратарей».