Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2017 22:00

Прожиточный минимум превысил 10 тысяч рублей

За квартал он увеличился в среднем на 4,2%
Прожиточный минимум превысил 10 тысяч рублей

Прожиточный минимум превысил 10 тысяч рублей

Фото: Евгения ГУСЕВА

Прожиточный минимум во втором квартале этого года составил в целом по России 10 329 рублей, что на 4,2% больше, чем в первом квартале. Об этом говорится в постановлении правительства.

Чуть раньше правительство одобрило законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного уровня. Это предполагается делать в два этапа: в 2018 году довести МРОТ до 85% от прожиточного минимума, а в 2019-м - до 100%. Проект будет внесен в Госдуму.

Напомним, прожиточный минимум определяется на основании данных Росстата о ценах на потребительскую корзину - довольно скромный набор самых необходимых продуктов, товаров (одежда-обувь, белье, хозтовары) и услуг (плата за ЖКХ, транспорт). Ежеквартально эта цифра утверждается постановлением правительства - общая и отдельно для разных групп населения (см. «Справку «КП»). Как говорится в справке к нынешнему постановлению, общероссийский квартальный прожиточный минимум нужен в основном для мониторинга уровня жизни населения.

Более важен годовой минимум, он используется для обоснования величины федеральных социальных выплат и МРОТ. Для большинства же тех граждан, которые считаются малоимущими и получают различные пособия из местных бюджетов (например, доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера или выплаты нуждающимся многодетным семьям), имеет значение величина прожиточного минимума, установленная в их конкретном регионе - пособия рассчитываются исходя именно из нее.

Справка "КП"

Справка "КП"