Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 13:30

Дмитрий Азаров: «Самарцам не хватает сплоченности»

26 сентября, полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич представил врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
Дмитрий Азаров уже встпил в новую должность

Дмитрий Азаров уже встпил в новую должность

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Дмитрий Игоревич не нуждается в особом представлении. Он, прежде всего, самарский человек, пропитан любовью к Самарской области, многое знает. На других участках работы он достигал высокого результата, - отметил Михаил Бабич, - Самарской области повезло. Пришел свой земляк, который будет трудиться на благо страны.

В ответном слове Дмитрий Азаров вспомнил предыдущих руководителей области, отметил работу Константина Титова, который в сложный для страны период сохранял высокий уровень ВВП области. Поблагодарил Азаров и Николая Меркушкина за его работу в регионе.

Все хотели познакомиться новым руководителем региона

Все хотели познакомиться новым руководителем региона

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Часто руководители уходили и получали в спину массу упреков. Надо с этой традицией покончить здесь и сейчас, - подчеркнул Азаров. - Мы с президентом говорили о том, что, что в Самарской области живут и трудятся талантливые люди. У нас богатая область. И главное богатство - люди, которые здесь живут и связывают с регионом будущее. Но потенциал, который есть, остаётся нереализованным. Нам не хватает сплоченности. У нас, к сожалению, недостаточное уважением к людям, которые отдавали все силы на благо региона.

Представлял Азарова полпред Президента в ПФО Михаил Бабич

Представлял Азарова полпред Президента в ПФО Михаил Бабич

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Теперь уже экс-губернатор региона и спецпредставитель президента Николай Меркушкин рассказал, что от пятилетней работы в регионе у него останется «глубокий след в душе»

- Я понимал, что это непростой регион. Возможно, это характерно для мегаполисов. Здесь много талантливых людей, которые в советское и новое российское время сделали многое для страны, - подвел итог Николай Меркушкин

Как отметил полпред Михаил Бабич, в статусе врио губернатора Дмитрию Азарову придется проработать около года, до выборов главы региона.

Николай Меркушкин пожелал Дмитрию Азарову удачи на новом посту

Николай Меркушкин пожелал Дмитрию Азарову удачи на новом посту

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Напомним, Николай Меркушкин назначен спецпредставителем по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Политические деятели региона смену власти восприняли как толчок к действиям, завершению начатых проектов и дальнейшему развитию.

В конференц-зале Белого дома свободных мест практически не было

В конференц-зале Белого дома свободных мест практически не было

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Очень большой задел был сделан губернатором Николаем Меркушкиным, - отметил Владимир Кошелев, депутат Самарской губернской думы. - Но сегодня те объекты, которые надо завершить в кратчайшие сроки – это просто титаническая работа. Сейчас очень важна консолидация людей. Дальше нужно будет сохранить тот темп, который был задан.

Перед рабочим кабинетом Дмитрия Игоревича уже красуется новая табличка

Перед рабочим кабинетом Дмитрия Игоревича уже красуется новая табличка

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

МНЕНИЕ

Константин Титов, Глава областной администрации — Губернатор Самарской области с 1991—2007 г.г.:

- Дмитрий Игоревич - у нас четвертый губернатор. Я его знаю давно, как руководителя газоснабжающей компании, как серьезного человека, когда он работал в сетевой компании. Все просьбы администрации области он всегда выполнял. Человек очень работоспособный, тактичный, выверенный и грамотный. Сейчас перед Азаровым стоит ряд важных задач. В первую очередь – это вопрос ЖКХ, подготовка к мундиалю. Мутко нас критикует. Но надеемся, что Самарская область выполнит все обязательства. Серьезная работа предстоит с промышленностью, с АвтоВАЗом. Нужно набрать темпы, 26% рынка - надо их удержать. Надо эту тольяттинскую промышленную зону заполнить, и Территорию операжающего развития - заполнить делом, промышленными предприятии. Это тяжелый труд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азаров выходил на улицы, просить прощения у самарцев

«Простительная» традиция. Все четыре года, находясь на посту мэра Самары, Дмитрий Азаров просил прощения у самарцев в День прощеного воскресения на главной площади города. «Я делал это искренне и благодарен землякам, что получал искренность в ответ» - писал в своем блоге Азаров. (подробности)

Николай Меркушкин ушел в отставку с поста губернатора Самарской области

Николай Меркушкин бы назначен исполняющим обязанности губернатора Самарской области 10 мая 2012 года, а уже 12 мая был окончательно утвержден Губдумой в качестве главы региона. 6 июня 2014 года Меркушкин подал в формальную отставку, чтобы принять участие в выборах 14 сентября. На них он одержал победу, набрав 91,35% голосов (подробности)

Дмитрий Азаров в гостях у «Комсомолки»: «Первое время мне снились покусанные горожане и летающие сосульки»

В редакцию «Комсомолки» Дмитрий Азаров приехал с третьей попытки – из-за множества срочных дел встречу пришлось дважды переносить. Но в среду самарский градоначальник все же выкроил в рабочем графике два часа времени, чтобы в спокойной обстановке выпить чаю с пирожками и пообщаться с журналистами «КП». Перед тем, как начать беседу, мэр прогулялся по редакции, с интересом заглянув на верстку, где готовился к печати свежий номер газеты.(подробнее)

Николай Меркушкин попрощался с Самарой. Что он сказал?

Мой перевод на этот участок очень важен для Президента РФ. Против нас на международной арене ведется активная пропаганда, в том числе в странах финно-угорского мира. На этом этапе не все они на нашей стороне. Когда я работал в Мордовии, эта тема особенно ярко освещалась Европарламентом. Нашу делегацию хотели исключить за то, что в нашей стране финно-угорские народы притесняются. Приезжали две комиссии в Мордовию, работали несколько дней. В итоге этой поездки вопрос был снят с повестки Европарламента.(подробности)