Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука28 сентября 2017 14:40

Землю накрыла мощная магнитная буря: когда она закончится и на кого влияет

По прогнозам ученых, магнитное поле Земли успокоится лишь к субботе, 30 сентября
Нынешняя магнитная буря относится к 3-му уровню по пятибалльной шкале

Нынешняя магнитная буря относится к 3-му уровню по пятибалльной шкале

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мощная магнитная буря накрыла Землю. Так что, если у вас в эти дни раскалывается голова или скачет давление, возможно, виновата в этом ваша метеозависимость. И «ураган» в магнитном поле планеты.

- Земля вошла в поток быстрого солнечного ветра в среду, 27 сентября, около 9 утра по московскому времени. Первое соприкосновение с потоком перевело магнитное поле Земли в возмущенное состояние, в котором оно находилось до конца дня, - сообщили в Физическом институте имени П. Н. Лебедева РАН. В ночь на четверг, 28 сентября, скорость солнечного ветра увеличилась и теперь превышает норму примерно вдвое.

Нынешняя магнитная буря относится к 3-му уровню по пятибалльной шкале. Да, сильная. Но не рекордная - такие случаются в среднем 18 раз в год.

- В любом случае, пик магнитной бури уже пройден, - рассказала «КП» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

Чего ждать дальше? В ФИАН им. Лебедева считают, что Земля будет находиться в потоке быстрого солнечного ветра примерно до середины дня пятницы, 29 сентября. Более мощных возмущений магнитного поля, чем мы уже пережили, ждать не стоит. Магнитное поле Земли полностью успокоится в пятницу днем.

Прогноз Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН чуть пессимистичнее. Вечером в четверг, 28 сентября, весь день в пятницу и в ночь на субботу, 30 сентября, геомагнитная активность будет повышенной. Возможны малые магнитные бури.

Если на максимуме буря достигла 3-х баллов из пяти, то эти будут в худшем случае однобалльные. В общем, даже самым метеочувствительным людям можно выдохнуть!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как магнитные бури влияют на самочувствие человека

Усталость, головные боли и проблемы с сердцем - разбираемся, как магнитные бури влияют на самочувствие человека и как уменьшить влияние вспышек на Солнце на наш организм

(читать далее)