Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика28 сентября 2017 16:52

Украинский суд не нашел сепаратизма в письме Януковича к Путину

Эксперты не увидели в его словах призывов изменить границу
Экс-президент Украины Виктор Янукович.

Экс-президент Украины Виктор Янукович.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Киев продолжает вести суд против бывшего президента Виктора Януковича по делу о госизмене. На этот раз обвинение выбросило на стол козырь из рукава - письмо экс-главы Украины к Владимиру Путину. Мол, тот просил Россию в 2014 году ввести в страну войска. Слова Януковича проверила украинская лингвистическая экспертиза. И, о чудо, в нем киевские специалисты сепаратизма не нашли. Такой вердикт, словно обухов по голове, бьет по всем причастным к следствию.

- Призывов к изменению границ Украины и свержению ее конституционного строя в интервью СМИ, публичных высказываниях Януковича и в письме от 1 марта 2014 года нет, - зачитал судья Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко.

Вот тебе раз! Это что получается? На Януковича новая власть всеми правдами и не правдами пытается повесить предательство и призывы развязать войну. Но теперь сам же Киев разгромил свои главные надуманные доводы против бывшего президента.

- Не удивлюсь, если против этих экспертов начнут следствие, - поделился с «КП» экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник. - Они пытались отыскать богатства, наворованные Януковичем. Но этого ничего не было и ничего не нашли. После стали делать преследование по надуманным политическим мотивам. Даже обычному человеку без лингвистов будет понятно, что там нет никаких призывов к расколу страны.

Есть второй момент. Какой статус был у Януковича в марте 2014 года? Если Киев судит его как президента, тогда он сегодня может сказать, что Порошенко - самозванец. Ведь в феврале 2014 года его команда объявила о захвате власти. А если тогда Янукович был частным лицом, то ничего страшного в письме нет. Он может писать кому угодно. Но на этом следствие не остановится. Киеву нужны не результаты, а сам процесс дела, эдакое шоу.