Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество5 октября 2017 9:51

Должница из Петрозаводска случайно проболталась приставам, что приехала к ним на BMW за 1,5 миллиона рублей

Взять свои слова обратно не получилось: машину нашли и арестовали
Елена МОЛОДКИНА
Машину должницы приставы вычислили по номерам

Машину должницы приставы вычислили по номерам

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

НЕ ХОЧУ ОТДАВАТЬ

Более двух миллионов рублей задолжала некая Светлана из Петрозаводска кредитной организации. О долге женщина и сама знала, да и приставы ей об этом регулярно напоминали. Ну или старались напомнить. Точное местонахождение должницы не было известно. Приставы могли лишь предполагать, где может находиться женщина, и туда направляли повестки о явке на прием для задушевной беседы о двухмиллионом долге. И последняя отправленная повестка нашла героиню.

- Гражданка по повестке явилась в установленное время. В ходе беседы с судебным приставом было установлено, что должница отказывается платить по счетам в полном объеме, не собирается содействовать судебному приставу исполнять свои обязанности, а также совершать иные действия, направленные на скорейшее погашение долга по исполнительному документу, - сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия.

МОЯ ДОРОГАЯ МАШИНА

У судебных приставов она такая уже не первая. Они знают, как надо общаться с должниками, какие вопросы якобы невзначай задать. И Светлана, что называется «прокололась».

- Должница проговорилась, что прибыла на прием на своей дорогостоящей машине BMW 525d xDrive, - рассказывают приставы.

Опомнившись, женщина наотрез отказалась говорить, где она оставила машину. Но это приставов не смутило. В таких случаях им на помощь приходит приложение «мобильный розыск», которое позволяет по данным номера машины установить собственника. Проверив все припаркованные поблизости машины, приставы нашли нужную – она стояла на парковке другой организации.

- Машину сразу арестовали, изъяли и эвакуировали на охраняемую стоянку для дальнейшей реализации имущества. Предверительная оценка иномарки составляет 1,5 миллиона рублей, - уточнили в УФССП по Карелии.

Так что Светлана останется выплатить кредитной организации только 500 тысяч долга.

Фото: Пресс-служба УФССП по Республике Карелия

Фото: Пресс-служба УФССП по Республике Карелия