Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+14°
Boom metrics
Общество7 октября 2017 14:00

На митинге профсоюзов: "Север сегодня непривлекателен"

Профсоюзы Коми потребовали северные надбавки
Фото Дениса Пунегова

Фото Дениса Пунегова

Массовые акции профсоюзов «За достойный труд!» прошли по всей России сегодня, 7 октября, и Республика Коми не стала исключением. В 14:00 по московскому времени на Театральной площади Сыктывкара собралось около четырехсот неравнодушных граждан, среди которых были люди всех возрастов и различных профессий.

Требования профсоюзов были традиционными: сохранение рабочих мест, доступное жилье для молодых семей, индексация в полном размере пенсий работающим пенсионерам, повышение доходов трудящихся, сокращение сроков проведения капитального ремонта, которые сейчас растянуты аж на 30 лет и финансируются за счет населения. Особенно много говорилось о возвращении северных и районных компенсационных выплат.

Фото Дениса Пунегова

Фото Дениса Пунегова

– Север сегодня непривлекателен. Во времена СССР сюда ехали за «длинным рублем», сегодня же никто сюда не стремится. Раньше рабочий на Севере всегда считался обеспеченным, а что сегодня? Зарплаты одинаковы, что в Краснодаре, что в Республике Коми. И удивляет позиция нашего республиканского правительства, цитирую: «А чем вы лучше Ивановской области или Краснодара?», – отметил представитель Первичной профсоюзной организации «Сысольское лесничество» Ярослав Коробейник.

Фото Дениса Пунегова

Фото Дениса Пунегова

Отлично отражали эти требования плакаты, которые были в руках участников митинга. Правда, среди них был один очень забавный лозунг: «Призрачно все в этом мире бушующем, есть профсоюз – за него и держись!». Митингующая молодежь тоже посчитала этот клич смешным, и многие фотографировались с этим плакатом.

Фото Дениса Пунегова

Фото Дениса Пунегова

Все требования, прозвучавшие во время встречи, отправят в органы исполнительной власти России, президенту РФ и органам власти Коми. В завершение участники митинга дружно запустили в небо воздушные шары черного цвета, которые стали символом всего отрицательного в нашем государстве. Правда, несколько из них намертво запутались в макушках деревьев.