Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика9 октября 2017 12:20

Памфилова - Путину: Я же не чародейка, не волшебница, но уже многое меняется

Глава ЦИК доложила президенту об итогах проведения выборов-2017
Памфилова рассказала, как в деле показали себя введенные в этом году новшества. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Памфилова рассказала, как в деле показали себя введенные в этом году новшества. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Каждый раз после Единого дня голосования Владимир Путин встречается с главой Центризбиркома и подводит итоги избирательной кампании. Год назад речь Эллы Памфиловой изобиловала жалобами и негодованием, в этот раз жаловаться оказалось практически не на что.

- По этой кампании вообще рекордно мало жалоб, резко сократилось количество обращений со стороны депутатов, - сказала председатель ЦИК. - 80 процентов - связано с муниципальными кампаниями, и в основном это то, что касается досрочного голосования. Это головная боль, которая у нас остается. Как, с одной стороны, максимально обеспечить права людей, а с другой стороны, чтобы это досрочное голосование не использовалось для каких-то злоупотреблений. Мы сейчас над этим думаем.

Памфилова рассказала, как в деле показали себя введенные в этом году новшества.

- Это в первую очередь так называемый уход от «крепостного» избирательного права, когда наши люди были привязаны к тому или иному участку, - перечисляла она. - Практически никаких жалоб по этому поводу не было, то есть люди приняли. Даже благодарили нас за то, что появилась дополнительная возможность проголосовать не там, где ты официально прописан, а там, где ты находишься – по месту пребывания. И если экстраполировать на предстоящую президентскую кампанию, то мы предполагаем, что с учетом огромных размеров нашей страны этим могут воспользоваться многие, миллионы людей.

Впервые мы вывели всю систему общественного контроля на беспрецедентно высокий уровень, мало в каких странах есть то, что сейчас в законе предполагается – видеонаблюдение.

Глава ЦИК отметила и "максимально благожелательную среду для регистрации партий".

- Если у нас, например, в аналогичную кампанию 2015 года было 134 человека удалено, в этот раз всего одно удаление было по суду и один человек просто был немножко выпивши, мягко говоря, плохо себя вел, - привела она пример и вспомнила своего предшественника - "волшебника" Чурова. - Всего два удаления за всю кампанию. Я же не чародейка, не волшебница, это очевидно, но уже многое меняется, уже мы видим результаты.

КСТАТИ

Итоги выборов 10 сентября: народ хочет перемен, но не радикальных

По мнению политологов и социологов, россияне поддерживают курс президента на обновление власти (подробности)