Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика10 октября 2017 12:20

К дешевому авиабилету разрешили 5 кило ручной клади

Не считая портпледа, букета и покупок в дьюти-фри
Отныне пассажир без багажа сможет пронести на борт 5 кг груза

Отныне пассажир без багажа сможет пронести на борт 5 кг груза

Фото: Иван МАКЕЕВ

Минтранс установил, сколько ручной клади могут провозить с собой обладатели так называемых невозвратных авиабилетов. Это самый бюджетный тариф. Напомним, что в июле авиакомпаниям разрешили не включать в них бесплатный багаж.

То есть, покупая невозвратный билет, пассажир должен быть готов к тому, что от него потребуют заплатить за чемодан. А сколько можно провести с собой в ручной клади - это было отдано на откуп перевозчикам. Они сами устанавливали предельный вес и габариты. Теперь Минтранс определил необходимый «минимум».

Отныне пассажир без багажа сможет пронести на борт 5 кг груза. Впрочем, авиакомпания может разрешить и больше. Но 5 кг – это вынь да положь. Кроме этого пассажир бесплатно может пронести в самолет: женскую сумку или мужской портфель, портплед, верхнюю одежду, детское питание и детскую коляску, букет цветов. А также рюкзак или пакет из дьюти-фри. Фотоаппараты и ноутбуки в список бесплатных «добавок» не вошли, так как их можно убрать в женскую сумку или портфель.

В Минтрансе «КП» пояснили, что габариты и вес дополнительной сумки или рюкзака будет определять конкретная авиакомпания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила провоза ручной клади в самолете: параметры веса и размера бесплатного провоза багажа изменят в 2017 году

«У нас и за трусы могут заставить платить», - вздохнул в ответ на мою просьбу о комментарии один из экспертов авиарынка. Боюсь, он не так уж далек от истины.

Совет Федерации во вторник, 25 июля, одобрил поправки в Воздушный кодекс, отменяющие гарантированное право пассажиров на 10 кг бесплатного багажа (размер и вес бесплатной ручной клади в 2017 году изменится). (подробности)

Отмена бесплатного провоза багажа в самолетах: что изменилось для пассажиров

С 30 сентября 2017 года пассажиры летают самолетами российских авиакомпаний по новым правилам. Точнее, даже не сами пассажиры, а их чемоданы.

В субботу вступили в силу поправки в Воздушный кодекс, принятые Госдумой и подписаннные Президентом РФ еще в июле. Теперь авиа­компании могут продавать билеты, в стоимость которых вообще не входит бесплатный провоз багажа в самолете. Раньше, напомню, всем путешественникам были гарантированы как минимум 10 кг бесплатного багажа. (подробности)