Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика10 октября 2017 13:40

Россия хочет вернуть позиции СССР в Северной Африке

Олени с кабанами и финики с молоком - премьер Дмитрий Медведев познакомился с алжирской экзотикой
Дмитрий Медведев во время церемонии встречи.

Дмитрий Медведев во время церемонии встречи.

Фото: ТАСС

В алжирском аэропорту Хуари, куда Дмитрий Медведев прилетел в понедельник вечером, премьера встречали с оркестром. Вначале музыканты сыграли российский гимн, а когда Медведев в сопровождении встречавшего его премьера Алжира Ахмеда Уяхьи направился к зданию аэропорта, вслед им не в лад, невпопад грянуло «Прощание Славянки».

Российскую делегацию во главе с Медведевым разместили в пригородной государственной резиденции «Зеральда» - огромная зеленая территория, на которой тут и там расставлены знаки с изображением кабанов и оленей (говорят, этих животных тут полным полно и они часто выходят на дороги). По случаю приезда российской делегации в городке ввели беспрецедентные меры безопасности. Стоило нам, журналистам, прилетевшим в Алжир вместе с Медведевым выйти вечером на улицу, чтобы прогуляться, как мы обнаружили, что за нами установлена... слежка! Вначале мы подумали, что это хулиганы: держась на небольшом расстоянии, за нами шли два здоровых мужика. Вскоре мы заметили, что за нами к тому же еще движется джип с тонированным стеклами. Стоило остановиться нам, останавливалась и машина. Все это напоминало дешенький американский фильмец, но в реальности ситуация была настолько необычной, что щекотала нервы. Вокруг - грязь, мужчины в шлепках и заляпанных футболках в подворотнях жарят курицу и стряпают шаурму (добро пожаловать, не хотите угоститься?!), на улице кроме российских журналисток - ни одной женщины - помощи искать негде. И тут к своему счастью мы упираемся в полицейскую машину. Полицейские приветственно протягивают нам руки и машут мужикам, которые нас преследовали, чтоб те подошли. Оказывается, это эскорт в целях нашей безопасности. «Хотите прогуляться?», - спрашивают нас полицейские и впятером идут гулять вместе с нами. Еще двое продолжают следовать за нами в машине. Когда мы наконец нагулялись, полицейские посадили нас в свой автомобиль и довезли до гостиницы. Вот это сервис!

С утра пораньше в резиденцию к Медведеву приехали главы обеих палат алжирского парламента. Перед началом переговоров премьера угостили финиками с молоком - это такая местная хлеб-соль, которая, впрочем, довольно опасна для непривычных к такому оригинальному сочетанию желудков россиян. Чуть позже в резиденцию приехал алжирский премьер и начались переговоры, посвященные экономическому сотрудничеству двух стран. По их итогам были подписаны соглашения о сотрудничестве в образовании, фармацевтике, атомной энергетике, «нефтянке», а также о взаимной правовой помощи по уголовным делам. На переговорах также обсуждали сотрудничество в горнорудной отрасли, сельском хозяйстве и промышленности. Россия хотела бы экспортировать в Алжир пассажирские самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) и МС-21,

автомобили и сельхозоборудование. После распада СССР многие наши крупные проекты в Алжире были свернуты (советские инженеры помогали отстраивать алжирскую инфраструктуру - от металлургических предприятий до плотин и газопроводов).

Теперь, по словам Медведева, Россия намерена восстановить свои позиции в Северной Африке.

Кроме того, Алжир входит в состав Организации стран-экспортеров нефти и, как и Россия, участвовал в соглашении о снижении объемов добычи нефти, чтоб удержать ее цену на плаву.

- Достигнутые договоренности позволяют удерживать цены на нефть в определенных разумных границах. За счет этого экономики получают дополнительные возможности для роста, мы продолжаем обсуждать эти вопросы с другими странами, - заявил Дмитрий Медведев на состоявшейся после переговоров пресс-конференции.