Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество11 октября 2017 11:40

Магнитогорский металлургический комбинат признан лучшим российским работодателем

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых привлекательных для трудоустройства компаний мира
Михаил КОСОВ

Американское издание впервые составило рейтинг из 500 мировых компаний, в которых есть и хорошие условия для работы, и возможности для карьерного роста.

Информация для рейтинга была взята из опросов сотрудников предприятий, которые оценивали имидж своего предприятия, условия работы и возможности профессионального и карьерного развития. Кроме того, участники опроса могли порекомендовать и других работодателей, которые у них вызывают уважение.

Всего было собрано более 36 тысяч отзывов, которые изучила немецкая аналитическая компания Statista.

Самой привлекательной компанией в мире признанна Alphabet –материнская структура Google. На втором месте – Microsoft, на третьем - Japan Exchange Group. Больше всего в списке американских работодателей - 157. Российских – 4, среди которых с большим отрывом лидирует ММК. Он занял в рейтинге Forbes World's Best Employers 214-е место. Из ближайших в списке российских компаний - Московская биржа (466-я строчка).

Один из факторов, повлиявших на оценку ММК – его социальная политика. Как отмечается в пресс-релизе компании, в первом полугодии 2017 года ее инвестиции в социальные программы и благотворительные проекты превысили 670 млн. рублей, что на 14% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В ноябре 2016 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным председатель совета директоров ММК Виктор Рашников отмечал, что компания в среднем тратит 1,5 млрд рублей в год на социальные и благотворительные проекты. Средняя заработная плата на предприятии является самой высокой по Магнитогорску и по итогам 2016 года составила 55,1 тыс. рублей, что на 6% выше предыдущего года.