Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Общество12 октября 2017 16:10

130 активистов из Воронежа отправятся на Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Масштабный форум соберет самых инициативных парней и девушек со всего света
Участники делегации Воронежской области, фото - vk.com/wfysrpc36

Участники делегации Воронежской области, фото - vk.com/wfysrpc36

- Каждый из вас вытянул счастливый билетик, и я хотела бы, что все вы по максимуму использовали этот шанс, - такими словами Галина Иванова, первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области напутствовала участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

11 октября в Доме молодежи собрались лидеры молодежных движений, молодые ученые, инженеры-конструкторы и спортсмены. 130 человек в составе делегации из Воронежской области примут участие в международном фестивале в Сочи.

.

.

«Наша молодежь всегда отличалась»

В 1947 году в Праге прошел первый международный фестиваль молодежи и студентов. Спустя 70 лет активная молодежь со всей планеты соберется с 14 по 22 октября в Сочи. Всего в фестивале примут участие около 25 тысяч человек из 150 стран мира. Это грандиозный обмен опытом: для парней и девушек будут подготовлены дискуссионная, культурная, спортивная и научно-образовательная программы. Каждый может найти что-то интересное и возможность проявить себя.

- Я очень долго ждал подтверждения заявки, хотя подал ее раньше всех. И только в последний момент понял, на какую площадку хочу. Я еду на площадку «Энергия будущего» и несказанно этому рад. Эта секция для инженеров. На ней можно узнать больше научной информации. Я – железнодорожник и мне интересно узнать что-то новое по моей будущей профессии, услышать о технологиях из других стран, - поделился эмоциями 19-летний Артем Азаров.

В современной России такой фестиваль проводится впервые. В советское время участники этого масштабного форума дважды собирались в Москве в 1957 и 1985 годах. Как видите, это уникальная возможность для всех активных воронежских парней и девушек.

- Это очень значимое событие для всей нашей страны. Это будет площадка, где наша молодежь сможет рассказать о себе, подружиться со своими сверстниками из других регионов и стран, и, конечно, обменяться опытом. Для сегодняшней непростой международной ситуации подобные мероприятия крайне важны, - отметила Галина Иванова.

На сайте фестиваля каждый желающий мог оставить заявку на участие, а уже оргкомитет отбирал счастливчиков. Галина Иванова побеседовала со всеми воронежскими участниками форума и пожелала им показать с лучшей стороны и себя и своей регион.

- Моя задача не только сказать напутственные слова, но и призвать вас к тому, чтобы вы проявили себя ярко, чтобы делегация Воронежской области была заметна на фестивале. Уверена, так и будет: наша молодежь всегда отличалась тем, что в каких бы форумах или акциях она ни принимала участие, всегда была на лидирующих позициях.

фото - vk.com/wfysrpc36

фото - vk.com/wfysrpc36

Хочу в Воронеж!

Всемирный фестиваль молодежи и студентов – это такая площадка, на которой можно многому научиться. Лидеры молодежных НКО, молодые преподаватели вузов, лидеры молодежных политических партий и студенческого самоуправления смогут познакомиться на фестивале с удивительными проектами, которые впоследствии можно будет реализовать уже в нашем регионе.

- Мне хотелось бы, чтобы вы максимально использовали время на фестивале, и постарались даже раздвоиться, чтобы попасть на как можно большее количество мероприятий. Возвращайтесь здоровыми, довольными, счастливыми. И привезите с собой багаж нового позитивного опыта.

У участников фестиваля были вопросы к Галине Ивановой. Ребята спрашивали, какие секции важнее всего посетить, интересовались историей и традициями этого мероприятии, а также – кто из известных людей посетит форум. Скажем по секрету, что всего ожидается около тысячи спикеров!

После этого под оглушительные аплодисменты Галина Иванова передала делегации флаг Воронежской области. А Сергей Афанасьев, руководитель делегации, от имени всех участников вручил первому замруководителя департамента образования свитшот с надписью на нескольких языках: «Хочу в Воронеж».

Именно в такой «экипировке» молодые активисты из нашего города будут ходить на секции, участвовать в различных дискуссиях и слушать лекции. «Хочу в Воронеж» - это не просто девиз нашей команды. Это призыв. Ведь многие участники фестиваля, посмотрев на то, какая талантливая и активная молодежь живет в нашем городе, наверняка задумаются: «Какой это должно быть чудесный город, если в нем живут такие красивые и талантливые люди!»