Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 7:45

Народный участковый - 2017: Лучший участковый Севастополя в свободное время пишет стихи

40-летнего Александра Борзенко жители Балаклавы знают как отзывчивого человека, который даже в свой выходной придет на помощь
Александр Борзенко представляет Севастополь во Всероссийском конкурсе «Народный участковый». Проголосовать за него можно будет с 1 по 10 ноября на сайте "Комсомольская правда".

Александр Борзенко представляет Севастополь во Всероссийском конкурсе «Народный участковый». Проголосовать за него можно будет с 1 по 10 ноября на сайте "Комсомольская правда".

Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА

Когда-то он работал вальщиком леса на Севере, инспектором в пожарной охране, учителем физкультуры в школе, заведующим сектором по работе с молодежью в администрации, был помощником депутата Госдумы. Но все же 40-летний Александр Борзенко понял для себя, что надо идти по стопам отца, который в 80-х годах трудился участковым, и стал им. Более того - лучшим участковым Севастополя!

Как говорит он сам - «прыгнул в последний вагон». Ведь возраст 35 лет, когда Александр пришел в правоохранительные органы, можно сказать, крайний, когда берут в эту профессию новичка. Успел поработать в патрульно-постовой службе в Воронеже. Затем инспектором по делам несовершеннолетних. А теперь - старший участковый уполномоченный в Балаклавском районе, где работает почти год.

МЕЧТАЛ ЖИТЬ В СЕВАСТОПОЛЕ

Родом Александр Борзенко из Тюменской области, всю жизнь прожил в Ханты-Мансийском автономном округе. В 35 лет переехал в Воронеж, а год назад - в Севастополь.

- Я всю жизнь мечтал о Севастополе. С детства хотел стать моряком. Это город-легенда, город русских моряков. Моряком не стал, но мечта жить в Севастополе осуществилась только в 39 лет, - поделился с «КП» Александр.

За год работы участковым в Севастополе жители Балаклавы знают своего участкового в лицо, здороваются и чуть что случится сразу обращаются к нему. Уверены - никогда не откажет.

- Я никогда не стесняюсь людям давать свой мобильный телефон. Говорю, что они могут со мной связаться в любое время дня и ночи. Конечно, семья сначала ревностно относилась к моей работе, но сейчас - с пониманием За что я очень благодарен жене - так за терпение.

А люди действительно звонят и днем, и ночью. Обращения разные. Начиная, образно говоря, достать котенка с крыши и заканчивая уголовными преступлениями. В основном в Балаклаве они происходят на бытовой почве. Случаются, конечно, и кражи, незаконные проникновения в жилища, драки с последствиями.

"ПРИЯТНО ЗНАТЬ, ЧТО ТЫ НУЖЕН ЛЮДЯМ"

С таким напряженным графиком у Александра выходных практически не бывает, поэтому выезды на природу с семьей он может себе позволить разве что во время отпуска. Ну, а когда удается найти свободную минутку, он… пишет военно-патриотические стихи и песни.

- В 2000 году мне довелось побывать в Чечне. Это была командировка в Северо-Кавказский районный округ. Война и подвигла на написание военно-патриотических песен, - говорит Александр Борзенко.

Кстати, пишет он не «в стол», а был неоднократно участником международных фестивалей армейской песни в Сочи, Нижнем Новгороде, на Севере, в Тюмени, Ханты-Мансийске... Это его отдушина, плюс, конечно, и любимая работа.

- Приятно, когда ты помог человеку - пусть в мелочи - осознавать, что ты нужен людям. Надо поднимать авторитет полиции и службы участковых, чтобы люди верили нам и доверяли, - считает лучший участковый Севастополя.

СПРАВКА "КП"

Александр Борзенко стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый». Теперь он принимает участие в заключительном этапе. Победителя выберут с помощью онлайн-голосования. С 1 по 10 ноября поддержать Александра можно будет на сайте «Комсомольская правда».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный участковый – 2017: Как лучший участковый Крыма образумливает дебоширов и ловит воров

Капитан полиции Энвер Аблямитов из Советского района представляет республику на всероссийском конкурсе (подробнее, голосование)

Выбери лучшего участкового страны!

На сайте "Комсомольской правды" стартовал ежегодный конкурс "Народный участковый". Голосуем за лучшего "Анискина" 2017 года! (голосование)