Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт24 октября 2017 22:00

Мария Шарапова: С Сереной Уильямс мы встретимся еще много раз

Знаменитая теннисистка ответила на вопросы «КП»
Из-за небольшой травмы Маша играла с повязкой на ноге.

Из-за небольшой травмы Маша играла с повязкой на ноге.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Мария Шарапова задержалась на Кубке Кремля всего на день. Но, несмотря на поражение главной звезды русского тенниса в первом же круге турнира, появление Маши в Москве было сродни небольшому торнадо, перевернувшему «Олимпийский». И «КП» повезло оказаться в его эпицентре, чтобы задать спортсменке несколько вопросов.

Единственный матч

Во время единственного матча Шараповой на Кубке Кремля против словачки Магдалены Рыбариковой были свободны только места в правительственной ложе. Все остальные раскупили сразу же, как только стало известно, в какой день Мария выйдет на корт. Каждый второй болельщик на турнире ходил с только что написанной Машей автобиографией.

Но, чтобы понять, что значит Маша Шарапова для России, надо было за полчаса до ее матча подойти к раздевалкам теннисисток. Там уже собралась приличная толпа поклонников, сквозь которую в раздевалку пытались пробиться другие участницы турнира. Все закончилось, когда в очередной раз хлопнула дверь, и восторженный крик потряс «Олимпийский»: Шарапова вышла в коридор. Ни один мускул не дрогнул у нее на лице. Она находилась уже там, в игре.

А затем были полтора часа зубодробительного матча, где почти каждый гейм игрался на «больше-меньше». Но и после поражения Маша опять пробивалась через толпы обожания с невозмутимым выражением лица, как ледокол, раскалывая людское море. Ее охранники волновались. Они понимали: остановись Шарапова хотя бы на один миг расписаться на книжке, ее сразу затопчут.

Мария после матча выглядела безумно уставшей. Пару дней назад она в Китае выиграла свой первый турнир после возвращения. А потом был длинный перелет и смена часовых поясов.

- Если бы это была не Москва, я не стала бы играть на турнире, - признавалась Мария. - Поддержка была замечательная, хотела хорошо выступить, но не получилось. Думаю, что у меня еще будет возможность показать хорошие матчи на Кубке Кремля.

«Карьеру завершу не скоро»

Видно было, что Маша расстроена. И рассмеялась она только раз, когда отвечала на вопросы корреспондента «КП».

- Маша, вы обратили внимание, что каждый второй в этом зале сидит с вашей книжкой в руках?

- Да? Спасибо!

- Если такой успех, может, пора писать вторую?

- О нет! Только не это! - Смех Марии был искренним, а вот ужас - отлично наигранным. - Но у меня еще много лет впереди, чтобы написать какую-то другую книгу.

- Что вы бы хотели испытать в следующие пять - десять лет своей жизни, о чем стоило бы написать во втором томе?

- Если честно, я не знаю и не хочу знать. Жизнь сама по себе интересная штука. Я уже немало достигла в теннисе, и, думаю, меня еще многое ждет впереди: Большие шлемы, теннис и другая жизнь... Но я не хочу ничего загадывать.

- Однажды вы сказали, что будете завершать карьеру в 2016 году, после Олимпиады в Рио. Как сейчас вы смотрите на свою карьеру?

- Я не знаю, сколько ещe лет будет. Но если бог даст сил и здоровья, то надеюсь, что ещe много. Я очень люблю этот спорт и стремлюсь становиться все лучше и лучше. Из-за этого я и играю в теннис. Несмотря на хороший или плохой день, я всегда стремлюсь сыграть матч. Сегодняшний день - тяжелый. Проигрывать всегда сложно, но я знаю, что у меня еще много лет впереди.

- То есть вы не жалеете, что вернулись в теннис? И что вы потеряли за эти 15 месяцев дисквалификации?

- Конечно же, это был очень тяжелый период, особенно ментально. Но я поддерживала хорошую физическую форму. Это непросто - когда ты ничего не делаешь, все тренируются и играют. А потом сложно войти в рутину матчей и тренировок, быть в новом городе, где уже давно не бывала, хочется побыстрее домой. У меня были травмы, было тяжело. Я пропустила «Ролан Гаррос» и Уимблдон. Мне очень хотелось выступить на самых больших турнирах. Было тяжело возвращаться. Но за это время я кое-чего достигла. Выиграла тяжeлые матчи - на US Open обыграла Симону Халеп (сейчас первая ракетка мира. - Ред.). Для меня это был очень эмоциональный и тяжeлый физически матч. Кроме того, я выиграла свой первый титул в этом году. Так что, думаю, шаг за шагом все будет лучше.

- Хочется ли вам снова сыграть с Сереной Уильямс?

- Опять же, зачем загадывать? Думаю, у нас много лет впереди в туре, мы встретимся ещe много раз.

В последний раз на Кубке Кремля Мария Шарапова играла в 2007 году. В 2017-м он снова не покорился ей. Но мы же знаем: она не сдается.

КСТАТИ

Вернулась на 57-е место мирового рейтинга

Для Марии Шараповой этот укороченный сезон (она вернулась на корт только в конце апреля) завершен. Благодаря удачным стартам в сентябре - октябре она смогла вернуться сначала в первую сотню, а потом и на 57-е место в рейтинге. Для экс-первой ракетки мира не бог весть какое достижение. Тем не менее оно позволит ей на следующий год заявляться практически на все соревнования, включая турниры Большого шлема, не дожидаясь специального приглашения организаторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Шарапова: На мой рост мог повлиять взрыв в Чернобыле

Знаменитая теннисистка написала книгу

Считается, что каждый человек может написать хотя бы одну интересную книгу. О себе. Тем более если твоя биография как нельзя лучше подходит для истории современной Золушки, ставшей самой богатой спортсменкой мира. Плюс если тебе еще помогает опытный писатель и журналист. Шарапова объединила свои усилия с Ричем Коэном - автором пары романов, журналистом Vanity Fair и сценаристом сериала «Винил». Книга, которая называется «Неудержимая. Моя жизнь», получилась очень интересной и порой чересчур откровенной. Комментарии затронутых в ней людей еще не появились. Да и нужны ли они, когда ты и так веришь Маше Шараповой, которая стала Марией, лишь переехав в Америку. (подробности)

В ТЕМУ

Шарапова – «КП»: «Написать вторую книгу? О нет! Только не это!»

Главная звезда российского тенниса Мария Шарапова проиграла в Кубке Кремля и покидает Москву

Мария Шарапова всего на день задержалась на Кубке Кремля. Но несмотря поражение главной звезды русского тенниса в первом же круге турнира, появление Маши в Москве было сродни небольшому торнадо, перевернувшему «Олимпийский». (подробности)