Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Происшествия7 ноября 2017 11:35

На Шпицбергене опознали тело погибшего при крушении вертолета Ми-8 Максима Каулио

Тела еще семи человек до сих пор не нашли
Елена МОЛОДКИНА
Максиму Каулио было всего 25 лет

Максиму Каулио было всего 25 лет

Молодой ученый из Петербурга был одним из пассажиров вертолета Ми-8, пропавшего с радаров 26 октября. В понедельник его тело удалось опознать.

- По информации, предоставленной Центром криминальной полиции города Осло, 6 ноября была установлена личность найденного погибшего пассажира российского вертолета Ми-8АМТ, потерпевшего крушение у берегов Шпиценбергена. Это Максим Валерьевич Каулио, - сообщила пресс-служба Генерального консульства России на Шпицбергене.

Максиму было всего 25 лет. Вместе с коллегами он, ведущий инженер гидрологического отряда, отправился на Шпицберген в рамках Российской научной арктической экспедиции "Шпицберген-2017".

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Вертолет с молодыми учеными летел из поселка Пирамида в Баренцбург и в нескольких километрах от пункта назначения упал в море. Обломки воздушного судна, на борту которого находились восемь человек (трое ученых из петербургского НИИ Арктики и Антарктики и пять членов экипажа), сотрудники МЧС нашли в двух километрах от берега, на глубине 209 метров.

Друзья ученых до последнего не верили в их гибель. Максим Каулио через несколько дней после катастрофы приснился своим приятелям и рассказал, что им удалось спастись, что они сидят в ущелье, но не могут выбраться из-за воды и ждут помощи.

- Максим - сильный парень, работяга. На вертолете должен быть плот и комплект для выживания на 12 часов, одежда на них теплая. Я уверена, что он жив, - делилась с "Комсомольской правдой" его подруга Анна Т.

Теперь уже ясно, что сны лишь отражали желания и мысли друзей Максима. Генеральное консульство России на Шпицбергене и редакция "Комсомольской правды" приносит глубокие соболезнования родным и близким Максима Каулио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На борту разбившегося у Шпицбергена вертолета были трое ученых из Петербурга

Это научный сотрудник из отдела гидрологии и устьев рек и водных ресурсов Олег Голованов, ведущий инженер Николай Фатеев. Третий сотрудник – ведущий инженер гидрологического отряда Максим Каулио. С 2017 года они входили в состав Российской научной арктической экспедиции на архипелаге Шпицберген. Молодые ученые занимались мониторингом состояния ледников и участвовали в экспедиции экологической группы: исследовали снежный покров Баренцбурга [Подробнее...]