Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 8:36

Дождь в Краснодаре пройдет, а пробки останутся

Власти крайцентра уверяют, что вовсе не дождь в Краснодаре стал причиной многокилометровых заторов [опрос]
Заторы возникают от переизбытка машин

Заторы возникают от переизбытка машин

Фото: Николай ХИЖНЯК

Многие жители Краснодара каждый день часами добираются на работу. А в непогоду время на дорогу увеличивается в разы. Утром во вторник, 31 октября, краснодарцы в очередной раз застряли в семибалльных пробках. А всему виной дождь. Из-за осадков транспортные артерии крайцентра сковало практически намертво.

- Вчера с работы во время ливня домой добиралась два часа, - жалуется коллега. – Хотя обычно добираюсь за час максимум.

- Трамваи тоже стояли из-за пробок, - добавляет другая. – И сегодня на работу опоздала. Вечная проблема.

Такие разговоры слышишь, казалось бы, везде. В дождь автомобилисты едут медленнее и на дорогах мгновенно собираются длинные вереницы машин.

А вот власти Краснодара уверяют, что пробки в городе вовсе не из-за непогоды. По их мнению, заторы возникают от переизбытка машин. В Краснодар ежедневно въезжает 150 тысяч иногородних автомобилей. Столько же машин в конце рабочего дня выезжает из города. А в самом городе зарегистрировано почти 400 тысяч авто.

- Цифры, сколько могут вместить дороги Краснодара, увы, не существует. Но известно, что улицы в советских городах-миллионниках строились из расчета 170-180 автомобилей на 1000 жителей. Краснодар к их числу не относился. У нас не строили широких проспектов, особенно в центре города, поэтому цифра «пропускной способности» для столицы Кубани еще ниже. Но даже для миллионника в Краснодаре машин значительно больше максимальной отметки, - заверил «Комсомольской правде» - Кубань» помощник мэра Краснодар Владимир Вербицкий.

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ДОЖДЬ?

Экстренные предупреждения продолжают прилетать на мобильники горожанам. Погода в Краснодаре улучшится не скоро. Во вторник, 31 октября, синоптики обещают кратковременный дождь и сильный юго-западный и западный ветер, с порывами до 15-20 метров в секунду.

Кстати сказать, ливни ожидают по всей территории края. Также штормовое предупреждение продолжает действовать и на побережье.

- 31 октября в Сочи ожидаются сильные дожди, ливни с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 22 метров в секунду. Сохранятся подъемы уровней воды на отдельных реках с превышением неблагоприятных отметок. В горах сход возможен селей малого объема, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. - 31 октября на Черном море в порту Туапсе сохранится сильный тягун, высота волн 4-5 метров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Напомним, из-за непогоды приостановлена работа Керченской переправы. Движение паромов здесь будет осуществляться по фактической погоде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как сохранить нервы в краснодарских пробках: 5 советов психолога

Последние дни краснодарцы только и ведут разговоры, что об ужасных пробках, которые буквально парализовали город. Закрыт Садовый мост, идет ремонт на улицах Новороссийской, Рашпилевской, Уральской, Атарбекова и других (читайте далее)