Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество7 ноября 2017 14:30

Как добраться до парка «Зарядье» на метро и на машине

Разбираемся, как добраться до парка «Зарядье» на метро и машине
Павильоны парка "Зарядье" работают с 14.00 до 20.00 по понедельникам и с 10.00 до 20.00 в остальные дни, вход же открыт круглосуточно.

Павильоны парка "Зарядье" работают с 14.00 до 20.00 по понедельникам и с 10.00 до 20.00 в остальные дни, вход же открыт круглосуточно.

Фото: Алиса ТИТКО

Желающие побывать в парке «Зарядье» в центре Москвы могут доехать до него на выбор - на метро, наземке, личном авто или такси. Напомним, парк «Зарядье» находится около Кремля на «пятачке» между улицей Варварка, Китайгородским проездом, Москворецкой набережной и Москворецкой улицей.

Вход открыт круглосуточно со всех улиц вокруг парка. При этом павильоны работают с 14.00 до 20.00 по понедельникам и с 10.00 до 20.00 в остальные дни. Храмы в парке «Зарядье» открыты с 8.00 до 19.00 ежедневно. Музеи - с 10.00 до 18.00 (кассы – до 17.00) ежедневно, но для некоторых экспозиций понедельник или вторник - выходной.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПАРКА «ЗАРЯДЬЕ» НА МЕТРО

От любой из четырех ближайших к парку «Зарядье» станций метро можно дойти пешком примерно за 10 - 15 минут:

- от станции «Площадь Революции» (выход к Богоявленскому переулку) - далее пройти по Богоявленскому переулку, мимо Биржевой площади, по Рыбному переулку, вдоль Гостиного двора и до улицы Варварки. Затем перейти улицу и спуститься в парк «Зарядье» по одной из лестниц около храма Максима Блаженного;

- от станции «Китай-Город» (выход к Славянской площади) - далее пройти по улице Варварка и около храма Георгия Победоносца спуститься по пандусу или по одной из лестниц в парк «Зарядье». Или пройти по Китайгородскому проезду в сторону Москворецкой набережной, ближе к «парящему мосту»;

- от станции «Охотный Ряд» (выход к музею Отечественной войны 1812 года) - далее пройти вдоль Исторического музея, по Красной площади мимо ГУМа и собора Василия Блаженного, ко входам в парк «Зарядье» на Москворецкой улице;

- от станции «Театральная» (выход к музею Отечественной войны 1812 года) - далее пройти по Богоявленскому переулку, мимо Биржевой площади, по Рыбному переулку, вдоль Гостиного двора и до улицы Варварки. Затем перейти улицу и спуститься в парк «Зарядье» по одной из лестниц около храма Максима Блаженного.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПАРКА «ЗАРЯДЬЕ» НА НАЗЕМКЕ

На автобусах:

- № М5 или № 158 можно доехать до парка «Зарядье» и выйти на любой удобной остановке: «Красная площадь» - около входа в парк «Зарядье» со стороны Москворецкой набережной, или «Варварка» - около входов со стороны улицы Варварки, или «Метро «Китай-город» - около входов со стороны Китайгородского проезда. Далее - пройти в парк «Зарядье»;

- № 255 можно доехать до Москворецкой набережной, выйти на любой удобной остановке: «Зарядье» - около входа в парк со стороны Москворецкой улицы и Москворецкой набережной, или «Китайгородский проезд» - около входов со стороны Москворецкой набережной, ближе к «парящему мосту» и со стороны Китайгородского проезда, ближе к «стеклянной коре»;

- через крупный транспортно-пересадочный узел на Славянской площади около станции метро «Китай-город». Здесь находятся остановки автобусов № M5, M7, M8, M9, M10, M27, 144, 904, 38, 101, 158, К, Н1, Н2, Н3, Н4, Н5, Н6, Н7. Отсюда за 10 - 15 минут можно дойти до ближайших входов в парк «Зарядье» - со стороны улицы Варварка и Китайгородского проезда.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПАРКА «ЗАРЯДЬЕ» НА МАШИНЕ

На личном авто или на такси можно подъехать к парку «Зарядье» с любой удобной стороны. Платные парковки работают:

- три наземные стоянки - на улице Варварка и еще две стоянки - на Китайгородском проезде. Цена - 200 рублей в час круглосуточно;

- на подземном уровне в парке «Зарядье». Въезд - с Москворецкой улицы, выезд - на Китайгородский проезд. Машину можно оставить здесь с 7.00 до 0.00. На стоянке помещается 430 авто. Количество свободных мест показывает электронное табло на въезде. Система навигации внутри подземелья покажет, где их искать. Выходы из паркинга ведут в разные части парка - к северному ландшафту, Большому и Малому амфитеатрам, «Ледяной пещере», «Заповедному посольству» и кафе.

Цена стоянки – 250 рублей в час. Оплата через специальные терминалы. Для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов 1 и 2 групп - бесплатно (при этом нужно показать администратору паркинга на въезде или выезде оригиналы или копии документов, подтверждающих льготу. - Прим. авт.).

Тарификация идет по часам. Первые 10 минут стоянки - бесплатно (не более одного раза в течение одного часа). Далее - по действующему тарифу. После оплаты бесплатное время на выезд из паркинга - 15 минут. Обратите внимание: если потеряете или испортите парковочный талон, тогда придется выложить штраф в 1 тысячу рублей и оплатить фактическое время парковки машины. В подземном паркинге в парке «Зарядье» работают система видеонаблюдения и сотрудники Росгвардии.